• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Книга
Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Глава в книге
Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Открытие Клуба итальянского языка и культуры

Мероприятие завершено
Во вторник, 5 декабря в 18.10 в аудитории А-401 состоится открытие Клуба итальянского языка и культуры НИУ ВШЭ «Итальянские арабески»! Встречи о самых разных аспектах итальянского мира, регулярно проходящие уже больше года, сейчас приобретают новый формат – вас ждут ежемесячные лекции, семинары, дебаты с носителями языка, совместные походы на «итальянские» мероприятия Москвы и много всего еще!

А на открытии нас тоже ждет немало сюрпризов: с нами будет гость из итальянского Института культуры при Посольстве Италии в Москве – Фабио Бартоли, выпускник факультета журналистики Римского университета «Ла Сапиенца», автор нескольких книг про современную поп-культуру, преподаватель итальянского языка. Он нам расскажет про тему, о которой в России относительно мало знают – комиксы и мультипликационные фильмы «made in Italy» и их потенциал в изучении итальянского языка.
«24 апреля 2016 г. “Кобан зовет”, только что опубликованная книга автора комиксов, пишущего под псевдонимом Zerocalcare, сразу же занимает первое место по продажам в Италии среди всех книг, продающихся в стране, - говорит сам Фабио. - Приходится признать, итальянские школы иллюстрации комиксов, вечные дети, чья жизнь насчитывает вот уже 110 лет, наконец, выросли. Однако качество текстов всегда было «взрослым», персонажи (такие, как Tex Willer, Corto Maltese, Dylan Dog) – интересными и проработанными, а их созданием занимались известные авторы – Андреа Пациенца (Andrea Pazienza), Мило Манара (Milo Manara), Джипи (Gipi), и другие. Итальянская школа иллюстрации комиксов и мультипликации развивались рука об руку, и последняя также подарила нам всемирно известных авторов, например, Бруно Боццетто (Bruno Bozzetto) и братьев Пагот (Pagot). На нашей встрече 5 декабря мы поговорим об удивительной истории итальянской анимации и книжной иллюстрации, которая порождала улыбки и вызывала споры на протяжении целого столетия и до сих пор не растеряла свою энергию. Например, вы знали, что мультсериал о волшебницах Винкс был создан в маленьком городке в центральной Италии?».
Кроме того, 5 декабря будут с нами, прямо из Италии и благодаря новым технологиям, еще и настоящие «звездные гости» - приходите, чтобы узнать, о ком идет речь!
(Встреча пройдет на итальянском языке с последовательным переводом на русский язык).
Автор: преподаватель ДИЯ Франческа Лаццарин.