Глобальная англо-национальная диграфия: транслингвальный аспект

Ривлина А. А.

Вестник РУДН. Серия: Вопросы образования: языки и специальность (Российская Федерация). 2017. Т. 14. № 2. С. 171-180.

Englishization of Russian and bilingual lexical variation

Rivlina A. A.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2013. No. WP BRP 05/LNG/2013.

O кафедре

«История английского языка» в Вышке восходит  к 1993г., когда приказом Ректора была образована кафедра-родоначальница во главе с Ю.Б. Кузьменковой, и первыми слушателями стали магистры единственного тогда факультета – экономического, а годом позже – бакалавры, абитуриенты и сотрудники ВШЭ. Сегодня английский язык преподается на различных факультетах для бакалавриата и аспирантуры в рамках различных курсов: для делового и повседневного общения, для профессиональных целей и общенаучной деятельности.

Основная цель работы кафедры   – развитие у студентов англоязычной коммуникативной компетенции в сфере научного и делового общения, их подготовка к самостоятельному практическому разностороннему использованию приобретенных знаний по английскому языку в их будущей профессиональной деятельности, в работе по выбранной специальности. Реализации этой цели посвящены все направления учебно-методической деятельности кафедры.

По мере развития вуза руководством была проведена реорганизация кафедры (тогда иностранных языков), насчитывающей к тому времени более 80 сотрудников – вначале ее разделили на кафедры английского и французского языка, а затем образовали кафедры при факультетах. С 2000г наша кафедра присоединилась к факультету менеджмента. А в 2014 году кафедра вошла в состав департамента иностранных языков и была переименована в кафедру английского языка для социальных дисциплин.

Одной из важных составляющих деятельности кафедры всегда являлось взаимодействие с коллегами из других отечественных вузов на базенаучно-методических семинаров и конференций, главной задачей которых является распространение инновационных методик и программ изучения английского языка, разработанных в НИУ ВШЭ и обмен опытом с ведущими специалистами в области преподавания ИЯ. Под эгидой Научно-методического совета по иностранным языкам были проведены 4 Всероссийские научно-практические конференции, одна из которых была отмечена грамотой Минобразования. На базе наиболее интересных материалов  конференций  была основана серия сборников научных статей «Дискуссионный клуб FLT: современные тенденции и опыт профессионалов» под редакцией Ю.Б Кузьменковой.

Уровень преподавания кафедры неоднократно проверялся, в том числе и экспертом из Великобритании, специально приглашенного с этой целью по инициативе декана факультета менеджмента. За две недели бесед с преподавателями, анкетирования студентов и посещения занятий (причем самых разных, а не только «показательных») он вынес вердикт, что уровень преподавания английского языка на нашей кафедре «в целом соответствует стандартам, принятым в странах Восточной и Западной европы». Сейчас кафедра прилагает все усилия, что  бы соответствовать этой оценке.

В настоящее время кафедра обслуживает 8 образовательных программ:

ОП «Менеджмент»

ОП «Логистика и управления цепями поставок»

ОП «Психология»

ОП «Социология»

ОП «История»

ОП «История искусств»

ОП «Информатика и вычислительная техника»

ОП «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»

Сегодня численность кафедры 41 человек, из них 1 профессор, 13 доцентов, 19 ст. преподавателей, 4 преподавателя, 3 УВП. Со дня основания кафедры работают Ю.Б. Кузьменкова и  А.В. Лосева,  более 15 лет: Е.В. Елькина, А.Р. Жаворонкова, И.В. Извольская, А.Н. Мнацаканьян, М.П. Шиланкова. Наряду со старыми кадрами, за эти годы кафедра пополнилась молодыми перспективными специалистами.

Неизменный руководитель кафедры профессор, доктор культурологических наук Ю.Б. Кузьменкова; работу по факультетам курируют: доц. Н.А. Заигрина, доц. И.В.  Извольская, доц. А.Н. Мнацаканьян.