заведующая кафедрой — Якушева Ирина Владимировна

ул. Шаболовка, д.31, стр.23, каб.501, 502
тел.  772-95-90 *22225, 22220, 22219, 22223
e-mail: inyaz@hse.ru

INTERCULTURAL CONTENT OF A FOREIGN LANGUAGE TEXTBOOKS: CONCEPT, TEXTS, PRACTICES

Tarev B., Tareva E. G., Shchepilova A. V.

XLinguae. 2017. Vol. 10. No. 3. P. 246-255.

Сопоставительный анализ фразеологических единиц с компонентами цветообозначения в немецком и английском языках

Люкина Е. В.

В кн.: Лингвистика и методика преподавания иностранных языков. Периодический сборник научных статей. Электронное научное издание. Вып. 9. М.: Институт языкознания РАН, 2017.

О кафедре

Кафедра иностранных языков была создана в 2002 году и входила в состав факультета мировой экономики. В 2014 году вошла в состав департамента иностранных языков.

Кафедра осуществляет подготовку студентов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ  по двум иностранным языкам. Английский язык является обязательным для всех студентов, а в качестве языка специализации они выбирают один из восьми иностранных языков (немецкий, итальянский, испанский, португальский, французский, китайский, японский, арабский). Преподавание французского языка осуществляется преподавателями кафедры французского языка, обучение восточным языкам проводит Школа востоковедения. Студенты факультета МЭиМП изучают иностранные языки в течение четырех лет.

Преподаватели кафедры помогают студентам факультета достичь уровня свободного владения двумя иностранными языками, который позволяет выпускникам эффективно строить профессиональную карьеру и повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

На кафедре работают 1 доктор наук, 37 кандидатов наук, 1 PhD. Профессорско-преподавательский состав кафедры успешно совмещает педагогическую деятельность с творческой и научной работой в области лингвистики, теории и практики перевода, методики преподавания иностранных языков. Результаты данной работы находят отражение в издании учебников и учебно-методических пособий, публикации статей в российских и зарубежных изданиях, участии в научных симпозиумах и конференциях.