заведующая кафедрой — Якушева Ирина Владимировна

тел.  772-95-90 *22225, 22220, 22219, 22223
e-mail: inyaz@hse.ru

Основы делового общения

Смирнова И. В., Сибул В. В., Иванова А. Г. и др.

М.: Российский университет дружбы народов, 2017.

L'Ottobre in Italia: Serrati, Bordiga, Gramsci" ("Октябрь в Италии: Серрати, Бордига, Грамши")

Terekhova N. G.

In bk.: 1917 Ottobre rosso. La rivoluzione russa: i fatti, i protagonisti, il mito" ("1917 Красный октябрь. Русская революция: факты, главные действующие лица, миф"). Milan: Corriere della Sera, 2017. P. 121-139.

О кафедре

Кафедра иностранных языков была создана в 2002 году и входила в состав факультета мировой экономики. В 2014 году вошла в состав департамента иностранных языков.

Кафедра осуществляет подготовку студентов факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ  по двум иностранным языкам. Английский язык является обязательным для всех студентов, а в качестве языка специализации они выбирают один из восьми иностранных языков (немецкий, итальянский, испанский, португальский, французский, китайский, японский, арабский). Преподавание французского языка осуществляется преподавателями кафедры французского языка, обучение восточным языкам проводит Школа востоковедения. Студенты факультета МЭиМП изучают иностранные языки в течение четырех лет.

Преподаватели кафедры помогают студентам факультета достичь уровня свободного владения двумя иностранными языками, который позволяет выпускникам эффективно строить профессиональную карьеру и повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

На кафедре работают 1 доктор наук, 37 кандидатов наук, 1 PhD. Профессорско-преподавательский состав кафедры успешно совмещает педагогическую деятельность с творческой и научной работой в области лингвистики, теории и практики перевода, методики преподавания иностранных языков. Результаты данной работы находят отражение в издании учебников и учебно-методических пособий, публикации статей в российских и зарубежных изданиях, участии в научных симпозиумах и конференциях.