Успенская Евгения Анатольевна — заведующая кафедрой

Москва, Старая Басманная ул., дом 21/4, корпус В, этаж 4, ком. В-402
тел. +7 (495) 772-95-90 (вн. 22059, 22057), +7 (495) 628-92-20
e-mail: euspenskaya@hse.ru, mdankova@hse.ru

Чуркина Алла Викторовна — организация лицензированного Центра по сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат ТестДаФ при Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ

Детский университет. Исследователи объясняют загадки мира.

Штойернагель У., Янссен У.

Т. 1. Самокат, 2017.

Поэт «под небом и над землей»: небо как пространство мифа в поэзии Марины Цветаевой

Пасько Ю. В.

Вестник Томского государственного педагогического университета. 2017. № 11. С. 161-169.

Оценка творческих возможностей студентов с помощью заданий всероссийской олимпиады по немецкому языку

Успенская Е. А., Кошкина Е. Г.

В кн.: Коммуникация в современном поликультурном мире: массовая коммуникация и языковая личность. Вып. 5. М.: Pearson, 2017.

Пятый сезон в Клубе gut geD-A-CHt подошел к концу

Несмотря на то, что он был спокойнее предыдущих, нам есть что вспомнить. Судите сами:

• очередной осенний турнир интеллектуального развлечения Was? Wo? Wann?, собравший 10 (!) команд из разных вузов Москвы, к которым на этот раз присоединилась и Deutsche Schule Moskau;
  • премия на всероссийском конкурсе образовательных проектов;
  • победа в конкурсе Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ;
  • уже третья по счету Welt und Wissenschaft, международная конференция на немецком языке с географией от Дрездена до Хабаровска!

Огромное спасибо нашим замечательным коллегам, модераторам, студентам и аспирантам, благодаря которым от конференции остались самые замечательные воспоминания!

И это лишь самые крупные события, которые ни в коей мере не заслоняют воспоминания о наших "заседаниях", дискуссиях, праздниках и культурных путешествиях! Спасибо Вам всем огромное за не угасающий интерес к Клубу! Надеемся, что и в новом сезоне мы сможем порадовать Вас чем-нибудь интересным - пара идей у нас уже есть ;-) А пока мы уходим на каникулы и желаем Вам уже сейчас солнечного, вдохновляющего лета!

Искренне и всегда Ваш,
Клуб gut geD-A-CHt