Успенская Евгения Анатольевна — заведующая кафедрой

Москва, Старая Басманная ул., дом 21/4, корпус В, этаж 4, ком. В-402
тел. +7 (495) 772-95-90 (вн. 22059, 22057), +7 (495) 628-92-20
e-mail: euspenskaya@hse.ru, mdankova@hse.ru

Пасько Юлия Валерьевна  - заместитель заведующей кафедрой по организвации внеучебной работы со студентами

Клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt

Методическая мастерская "Творческие образовательные форматы в учебной и внеучебной среде"

18 мая 2016 г. преподаватели Кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провели методическую мастерскую "Творческие образовательные форматы в учебной и внеучебной среде"

Мастерскую провели преподаватели кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, создавшие в Высшей школе экономики четыре года назад клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt: Евгения Анатольевна Успенская, Анастасия Николаевна Афонина и Юлия Валерьевна Пасько.

Решая задачи изучения немецкого языка и знакомства с культурой Германии с самыми разными участниками клубных встреч, коллеги от использования отдельных игровых элементов пришли к реализации масшабных образовательных событий и  культурных проектов (сотрудничая с ведущими московскими вузами и такими организациями, как Гете-институт, Немецкая волна, Московская немецкая газета, Международный союз немецкой культуры и др).
На  мастерской коллеги рассказали об опыте включения творческих форматов из разных областей (сфера медиа, культурные реалии и т.д.) в практику преподавания. Это интеллектуальные игры, Рождественская ярмарка,  Историческая мастерская и даже Венский бал.
Коллеги вместе обсудили смысл и способы  вовлечения студентов и преподавателей в культурно-образовательные проекты, целесообразность использования творческих образовательных форматов в рамках изучения различных дисциплин, приняли участие  в brainstorming, где поделились идеями организации одного из возможных событий.

Благодарим команду клуба – Евгению Анатольевну, Анастасию Николаевну и Юлию Валерьевну за проведение интересной встречи! Желаем новых идей и ресурсов!