Успенская Евгения Анатольевна — заведующая кафедрой

Москва, Старая Басманная ул., дом 21/4, корпус В, этаж 4, ком. В-402
тел. +7 (495) 772-95-90 (вн. 22059, 22057), +7 (495) 628-92-20
e-mail: euspenskaya@hse.ru, mdankova@hse.ru

Чуркина Алла Викторовна — организация лицензированного Центра по сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат ТестДаФ при Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ

Немецкое предписание бытового характера как особый подтип прескриптивного типа текста

Попцова Е. Д.

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика. 2017. Т. 14. № 1. С. 69-71.

Формирование социокультурной компетенции у студентов во внеучебное время (на материале немецкого языка и культуры немецкоговорящих стран)

Афонина А. Н., Мюллер Ю. Э., Пасько Ю. В.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе.. М.: МГИМО-Университет, 2016. С. 252-258.

Методическая мастерская "Творческие образовательные форматы в учебной и внеучебной среде"

18 мая 2016 г. преподаватели Кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провели методическую мастерскую "Творческие образовательные форматы в учебной и внеучебной среде"

Мастерскую провели преподаватели кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, создавшие в Высшей школе экономики четыре года назад клуб любителей немецкого языка gut geD-A-CHt: Евгения Анатольевна Успенская, Анастасия Николаевна Афонина и Юлия Валерьевна Пасько.

Решая задачи изучения немецкого языка и знакомства с культурой Германии с самыми разными участниками клубных встреч, коллеги от использования отдельных игровых элементов пришли к реализации масшабных образовательных событий и  культурных проектов (сотрудничая с ведущими московскими вузами и такими организациями, как Гете-институт, Немецкая волна, Московская немецкая газета, Международный союз немецкой культуры и др).
На  мастерской коллеги рассказали об опыте включения творческих форматов из разных областей (сфера медиа, культурные реалии и т.д.) в практику преподавания. Это интеллектуальные игры, Рождественская ярмарка,  Историческая мастерская и даже Венский бал.
Коллеги вместе обсудили смысл и способы  вовлечения студентов и преподавателей в культурно-образовательные проекты, целесообразность использования творческих образовательных форматов в рамках изучения различных дисциплин, приняли участие  в brainstorming, где поделились идеями организации одного из возможных событий.

Благодарим команду клуба – Евгению Анатольевну, Анастасию Николаевну и Юлию Валерьевну за проведение интересной встречи! Желаем новых идей и ресурсов!