Успенская Евгения Анатольевна — заведующая кафедрой

Москва, Старая Басманная ул., дом 21/4, корпус В, этаж 4, ком. В-402
тел. +7 (495) 772-95-90 (вн. 22059, 22057), +7 (495) 628-92-20
e-mail: euspenskaya@hse.ru, mdankova@hse.ru

Чуркина Алла Викторовна — организация лицензированного Центра по сдаче экзамена по немецкому языку на международный сертификат ТестДаФ при Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ

Немецкое предписание бытового характера как особый подтип прескриптивного типа текста

Попцова Е. Д.

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика. 2017. Т. 14. № 1. С. 69-71.

Формирование социокультурной компетенции у студентов во внеучебное время (на материале немецкого языка и культуры немецкоговорящих стран)

Афонина А. Н., Мюллер Ю. Э., Пасько Ю. В.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе.. М.: МГИМО-Университет, 2016. С. 252-258.

Всероссийская олимпиада по немецкому языку

В 2016г.-2017г. проводится Всероссийская олимпиада по немецкому языку для студентов, в рамках года российско-германских молодежных обменов.

Дорогие студенты, просим Вас принять участие во Всероссийской олимпиаде по немецкому языку. Всю информацию Вы можете найти на  сайте: https://deutscholympiade.ru/aktuell/

Что важно?

Первый этап

1. Договориться между собой и создать команду из 3 человек (приблизительно равных по уровню), выбрав капитана (Teamleiter)

2. Придумать название команды и девиз (Motto), он должен быть кратким и креативным.

3. Отправить до 31.10.2016   на  deutsch@moskau.goethe.org  следующее:

- Name des Teams

- Name des Teamleiters/der Teamleiterin

- die E-Mail Adresse des Teamleiters/der Teamleiterin

- Ihre Universität

Второй этап (01. November – 15. November 2016)
 - небольшой тест

!!! Каждый из команды проходит тест индивидуально. Баллы суммируются, и это есть общий балл команды

Третий этап (16. November – 10 Dezember 2016) - творческий,  скорее всего видео

Четвертый этап (20. Februar – 20. März 2017) - разработка мини-проекта в группе (10. Januar – 10. Februar 2017)  и его презентация на сайте Олимпиады

!!! Финал (April/Mai 2017 )  лучшие проекты будут представлены на конференции, здесь будут определены победители.

Финалисты и победители получат призы (в том числе стажировка или практика в немецком вузе или немецкой фирме / организации)

По всем вопросам можно обращаться к Кошкиной Елене Геннадьевне (e-lena-koshkina@yandex.ru)