Круглый стол LES STÉRÉOTYPES

В четверг 7 февраля во Французском клубе НИУ ВШЭ прошло мероприятие, посвященное обсуждению стереотипов о Франции и французах. Встреча состоялась в рамках проекта «Франция: язык и культура», в которой принимают участие студенты 4 курса программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Встречу организовали и провели Мария Килина и Эсмира Исаева.

Правда ли, что французы не представляют свою жизнь багетов и вина, но вполне могут обойтись без  лягушачьих  лапок? Как мухи связаны с названием парижских экскурсионных катеров? И почему французы верят в то, что картошку фри изобрели в Бельгии? На эти и многие другие вопросы мы ответили на нашей встрече. Участники также продемонстрировали свои знания в области французской культуры во время увлекательной викторины по истинным и ложным стереотипам. Мероприятие завершилось обсуждением природы стереотипов: две команды высказали свое мнение относительно устоявшихся представлений о различных профессиях и пришли к неожиданным выводам.

Отзыв участницы мероприятия Серине Сулейманян, 4 курс, программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»: "Очень рада была присутствовать на мероприятии,посвященном стереотипам о Франции и французах. Были очень интересные и активные дискуссии, викторины, познавательные видео. И что самое главное - я узнала много нового и полезного! "

Руководитель проекта,  доцент кафедры французского языка ДИЯ Наталья Владимировна Жукова: «Встречам посвящённая стереотипам о французах -  уже третья в рамках проекта «Франция: язык и культура». Мы уже рассказывали о традициях Рождества, одного из самых важных и любимых во французской культуре; поговорили о различных регионах и их особенностях. Пришло время изменить ложные представления. Почему французы не любят лягушек, не носят береты, не ленятся на работе, действительно ли самые галантные? Из таких мелочей и состоит понимание французской нации, особенностей французского языка и культуры повседневности. Благодарим всех, кто пришёл на встречу! Будем рады видеть на следующих мероприятиях Французского клуба!»