Свободное общение – Новости

Художественные шедевры нитками

Тьютор кафедры французского языка Департамента иностранных языков Анита Васпуровна Абакумова стала известной благодаря своим уникальным картинам в стиле стринг-арт.

XIV Ежегодный праздник французского языка – немного о любви

5 июня Французский клуб НИУ ВШЭ завершил очередной сезон по традиции - ярко и празднично.
Побывать во Франции за один вечер - кто сказал, что это невозможно? Посетить Нотр-Дам, окунуться в мир самого мелодичного языка и ощутить на мгновение дух романтики Парижа - все это ожидало гостей XIV Ежегодного праздника французского языка.

Французские мюзиклы

Весной 2019 года Французский клуб приобщил Вышку к жанру мюзикла.

Встреча Посла Франции Сильви Берманн со студентами и преподавателями

26 марта 2019 года в официальной резиденции Чрезвычайного и полномочного посла Французской республики в Российской Федерации в здании на Большой Якиманке, 43 состоялась встреча Посла г-жи Сильви Берманн со студентами российских вузов, которые изучают французский язык. Встреча проходила в рамках мероприятий Дни Франкофонии, которые традиционно проводятся во всем мире в конце марта.

Круглый стол LES STÉRÉOTYPES

В четверг 7 февраля во Французском клубе НИУ ВШЭ прошло мероприятие, посвященное обсуждению стереотипов о Франции и французах. Встреча состоялась в рамках проекта «Франция: язык и культура», в которой принимают участие студенты 4 курса программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Встречу организовали и провели Мария Килина и Эсмира Исаева.

Путешествие по регионам Франции с франкофонами

12 декабря Французский клуб НИУ ВШЭ организовал культурное путешествие по регионам Франции. Данное мероприятие было проведено в рамках проекта «Франция: язык и культура», в котором принимают участие студенты 4 курса образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Вечер французской гастрономии

26 ноября Французский клуб НИУ ВШЭ организовал вечер, посвящённый французской гастрономической культуре.

«С любовью, Ван Гог»

18 октября Французский клуб НИУ ВШЭ провёл киновечер, посвященный одному из самых известных художников - Винсенту Ван Гогу.

Прогулка по Парижу: ежегодный праздник с французским акцентом

По традиции Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ завершил насыщенный учебный год самым главным и веселым событием – XIII Ежегодным праздником французского языка. Событие, которое объединяет всех франкофонов и франкофилов; преподавателей и студентов; тех, кто уже свободно говорит на языке Мольера и тех, кто только собирается его изучать.

Table ronde в Клубе французского языка и культуры

14 ноября 2017 г. Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ собрал франкофонов и франкофилов за круглым столом. Организаторы предложили обсудить актуальную тему: Qu'est-ce qui compte le plus, la carrière ou la famille? Что важнее: семья или карьера?