Образование – Новости

XIII Международная научная конференция La France et la francophonie d’aujourd’hui

19 апреля состоялось главное событие года на французском языке в НИУ ВШЭ – XIII международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la francophonie d’aujourd’hui».

25 марта 2019 года состоялся ежегодный межвузовский научно-практический семинар «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

Совместные проекты журнала «Иностранная Литература» и «Франкотеки»

Культурный центр «Франкотека» и журнал «Иностранная Литература»  запускают цикл совместных проектов.

Конференция "Я учитель иностранного языка"

27 октября сотрудники Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ приняли участие в мероприятии "Я учитель иностранного языка. Практика преподавания".

Конференция «Франция и франкофония сегодня»

12 марта 2018 г. здание НИУ ВШЭ на Мясницкой, 20 на время превратилось в островок франкофонии. Французская речь звучала в аудиториях, коридорах и даже на улице. Уже в двенадцатый раз кафедра французского языка Департамента иностранных языков проводила Международную научную конференцию для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня». Это важное событие с каждым годом привлекает все больше и больше участников как из Москвы, так и из других городов России и зарубежья.

Студенты Вышки на Форуме во французском Лицее им. Александра Дюма

18 ноября студенты 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики Марина Быченко, Александра Тимофеева и Сергей Шестак приняли участие в Forum de métiers, организованным французским лицеем им. А.Дюма в Москве.

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».

28 марта 2017 года состоялся ежегодный межвузовский научно-практический семинар «Французский язык: теория и практика обучения»

Зачем учить французский язык? Так ли он необходим, как английский, к примеру?И мы ответим Вам – ДА!

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ предлагает пройти обучение французскому языку.

XI Ежегодный праздник французского языка