Развитие способностей к межкультурному общению на основе использования системного подхода в преподавании английского языка

Кузьменкова Ю. Б., Ерыкина М. А.

В кн.: Вопросы иноязычного образования и межкультурной коммуникации. Сборник научных трудов, посвященный юбилею кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы. Уфа: БГПУ, 2018. С. 28-36.

"The Beauty that kills me": the Death of Lyric Person and the Birth of the Poet in Joachim Du Bellay's book of sonnets The Olive (1550)

Avdonin V.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2016. No. WP BRP 20/LS/2017.

Le français

Мы начинаем новую серию материалов, посвященную разным иностранным языкам. Преподаватели Вышки расскажут об их основном иностранном языке, его особенностях, об опыте обучения, общения с иностранными коллегами, написания научных статей, практиках перевода. В этом выпуске о французском языке рассказывают Олег Воскобойников, Анастасия Углева и Татьяна Змеёва.

Семинар для преподавателей «Французский через песни»

21 октября 2017 года преподаватель кафедры французского языка НИУ ВШЭ Мария Андреевна Ерыкина провела в культурном центре франкоязычных стран «Франкотека» семинар для преподавателей «Французский через песни». На мероприятии также присутствовали психологи, воспитатели и студенты старших курсов языковых вузов.

Обмен знаниями по Брайлю

Преподаватели ДИЯ стараются помочь студентам, которым по объективным причинам трудно учиться. Владимир Павлович Авдонин, старший преподаватель кафедры французского языка ДИЯ ВШЭ выучил французский шрифт Брайля для того, чтобы облегчить учебу своей незрячей студентке. Его терпеливым учителем была …сама студентка, Оксана. О том, как преподавателю удалось освоить непривычные начертания, Владимир Павлович и Оксана Осадчая рассказали журналу «Такие дела».

Старший преподаватель кафедры французского языка выучил шрифт Брайля

Незрячая студентка Школы филологии ВШЭ Оксана Осадчая рассказала «Таким делам», что старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков Владимир Павлович Авдонин выучил шрифт Брайля, чтобы проверять ее письменные работы.

Съезд преподавателей французского языка высшей школы 2017 (Assises universitaires du français. Edition 2017)

C 9  по 11 октября 2017  в Москве состоялся Съезд преподавателей французского языка высшей школы (Assises universitaires du français). Преподаватели кафедры французского языка Высшей школы экономики приняли в нём активное участие.

Клуб французского языка и культуры во Франкотеке

25 сентября 2017 г. активисты Клуба французского языка и культуры НИУ ВШЭ посетили Франкотеку. Среди них были студенты 2 и 3 курсов образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», а также преподаватели кафедры французского языка доценты Н.В. Жукова и В.Н. Аристова.

Победители конкурса французского языка La douce France-2017

Кафедра французского языка ДИЯ сердечно поздравляет победителей конкурса французского языка La douce France-2017!

Поздравляем авторов лучших докладов XI Международной научной конференции для студентов и аспирантов «Франция и франкофония сегодня. Франция в научном, экономическом и культурном пространстве мира»

28 марта 2017 года состоялся ежегодный межвузовский научно-практический семинар «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

«Как получаются французы?»

Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ приглашает всех желающих в наш Литературный салон на встречу с писательницей Екатериной Семиной-Мак Фарлан, автором книги «Как получаются французы».