Интроверты встретились с экстравертами

Часто мы называем людей экстравертами или интровертами и, не задумываясь, причисляем их только к тому или другому типу. А участники Французского клуба Вышки решили всерьез разобраться в этой теме на круглом столе, который состоялся 10 октября.

Художественные шедевры нитками

Тьютор кафедры французского языка Департамента иностранных языков Анита Васпуровна Абакумова стала известной благодаря своим уникальным картинам в стиле стринг-арт.

Французский клуб НИУ ВШЭ: новый сезон открыт!

XIV Ежегодный праздник французского языка – немного о любви

5 июня Французский клуб НИУ ВШЭ завершил очередной сезон по традиции - ярко и празднично.
Побывать во Франции за один вечер - кто сказал, что это невозможно? Посетить Нотр-Дам, окунуться в мир самого мелодичного языка и ощутить на мгновение дух романтики Парижа - все это ожидало гостей XIV Ежегодного праздника французского языка.

Французские мюзиклы

Весной 2019 года Французский клуб приобщил Вышку к жанру мюзикла.

Поздравляем с получением международных дипломов DELF-DALF!

В конце прошлого учебного года кафедра французского языка Департамента иностранных языков приняла решение постепенно включать в программу обучения французскому языку аспект подготовки к сдаче международных экзаменов. Уже в этом году студенты НИУ ВШЭ, изучающие французский язык, успешно сдали экзамены и получили международные дипломы DELF-DALF.

XIII Международная научная конференция La France et la francophonie d’aujourd’hui

19 апреля состоялось главное событие года на французском языке в НИУ ВШЭ – XIII международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la francophonie d’aujourd’hui».

Встреча Посла Франции Сильви Берманн со студентами и преподавателями

26 марта 2019 года в официальной резиденции Чрезвычайного и полномочного посла Французской республики в Российской Федерации в здании на Большой Якиманке, 43 состоялась встреча Посла г-жи Сильви Берманн со студентами российских вузов, которые изучают французский язык. Встреча проходила в рамках мероприятий Дни Франкофонии, которые традиционно проводятся во всем мире в конце марта.

25 марта 2019 года состоялся ежегодный межвузовский научно-практический семинар «Французский язык: теория и практика обучения»

Кафедра французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ провела очередной научно-практический семинар, посвящённый теоретическим и практическим аспектам обучения французскому языку в неязыковом вузе.

Круглый стол LES STÉRÉOTYPES

В четверг 7 февраля во Французском клубе НИУ ВШЭ прошло мероприятие, посвященное обсуждению стереотипов о Франции и французах. Встреча состоялась в рамках проекта «Франция: язык и культура», в которой принимают участие студенты 4 курса программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Встречу организовали и провели Мария Килина и Эсмира Исаева.