Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12472 и 23152 (секретарь)

Департамент иностранных языков: Руководитель департамента Колесникова Екатерина Алексеевна

Интравариативность испанского языка с точки зрения теории языковых контактов

Карпина Е. В.

Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика. 2019. Т. 16. № 3. С. 11-18.

Гармония как принцип структурной организации художественного текста

Гумовская Г. Н.

В кн.: II ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС В РЕАЛЬНОМ И ВИРТУАЛЬНОМ РЕЖИМЕ ЗАПАД-ВОСТОК: ПЕРЕСЕЧЕНИЯ КУЛЬТУР. Т. 2: Научно-практические материалы II Всемирного конгресса в Японии 2019 года. Япония, Киото, Университет Киото Сангё, издательство "Tanaka Print",, 2019. С. 68-72.

Успешные студенческие доклады на международной конференции в Венгрии

Студентки 4 курса ДИЯ Екатерина Сотскова и Елизавета Туркина приняли участие в международной полидисциплинарной конференции прошедшей с 4 по 7 июня 2019 г. в Будапеште, Венгрия.

Конференция была организована Международным журналом по гуманитарным и точным наукам (IJAS,Central Connecticut State University, USA) на базе Центрально-Европейского университета.  В ней приняли участие 110 докладчиков из более 30 стран мира, включая США, Канаду, Великобританию, Японию, Норвегию, Мексику, Ирак, Индию, Филиппины и др. Студентки представили доклады  по темам своих выпускных квалификационных работ, которые получили высокую оценку коллег. Тема доклада Екатерины Сотсковой ― «Стратегии и тактики метафорической концептуализации эмоции «страх» в современном английском языке», Елизаветы Туркиной ― «Проблемы прагматической адаптации при переводе интерактивного кино (на примере перевода с английского на русский язык отрывков из "Detroit: Become Human"». Подготовка докладов осуществлялась под руководством профессора ДИЯ Александры Викторовны Нагорной, которая также выступила на конференции с докладом на тему "A Linguist's 'Platypus Moment': Proper Nouns as Means of Conceptualizing Events in Contemporary American English". Материалы конференции, включая статьи выпускниц ДИЯ, будут опубликованы в сборнике IJAS. Официальный сайт конференции: internationaljournal.org.