Семинар «Современная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС»

13 ноября 2017 года в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ в рамках дополнительного профессионального образования был проведен семинар «Современная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС».

13 ноября 2017 года в Департаменте иностранных языков НИУ ВШЭ состоялся семинар  «Современная школа: актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях реализации ФГОС».

С докладами выступили:

1.                Мария Александровна Лытаева, кандидат педагогических наук, доцент Департамента иностранных языков кафедры иностранных языков.

Тема «Реализация требований ФГОС при обучении немецкому языку как второму иностранному».

2.                Елена Николаевна Соловова, доктор педагогических наук, профессор; руководитель Департамента иностранных  языков  НИУ ВШЭ.

Тема «Актуальные проблемы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС».

3.                Елена Сергеевна Маркова, кандидат педагогических наук, заместитель руководителя Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ.

Тема «Актуальные проблемы преподавания английского языка в    условиях реализации ФГОС».

4.                Алексей Васильевич Конобеев, кандидат педагогических наук, главный редактор издательства «Титул».

Тема «Экзаменационные стратегии как фактор успеха в ЕГЭ»

5.                                       Екатерина Павловна Морозова, председатель РОО «Единая независимая ассоциация педагогов», учитель французского языка, методист ГБОУ СОШ № 1799.

6.     Резанова Ирина Витальевна,заместитель руководителя Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ.

Тема «Высшая школа дебатов».

7.  Давлатова Мадина Асатуллоевна,  методист программ ДПО ДИЯ НИУ ВШЭ.

Тема «Презентация программ дополнительного профессионального обучения ДИЯ НИУ ВШЭ в 2017-2018 году».

На семинаре были обсуждены насущные проблемы учителей иностранных языков,  в частности, английского и немецкого языков.  Особое внимание выступающими было уделено статусу иностранного языка в ЕГЭ и ОГЭ, стратегиям эффективной подготовки учащихся к ГИА, личности учащихся и учителей, организации уроков в условиях реализации ФГОС и т.д.

Отзывы, полученные от слушателей:

1. Желаю всегда оставаться лидером в системе высшего образования РФ!!! (И.И. Саламатина)

2. Хороший, качественный семинар, спасибо. (И.Г. Карамян)

3. Успехов, творчества, новых интересных идей! (Н.В. Политыкина)

4. Жду новых встреч с Вашей командой! (Н.Ф. Никишова)

5. Больше конкретного материала, детальный разговор о технологиях обучения, предложения готовых рабочих электронных ресурсов, соответствующих учебникам конкретных авторов. (Н.Г. Долидзе)