• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Независимая аттестация как форма контроля подготовки учащихся

Независимая аттестация как форма контроля подготовки учащихся

На данный момент продолжается уникальный курс «Подготовка учащихся к разным формам независимой аттестации (олимпиады и иные формы контроля)», который проводится на базе ГБОУ школы №1252 им. Сервантеса. Преподавателями курса выступают наши бессменные эксперты Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ профессор, доктор педагогических наук, руководитель Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ Елена Николаевна Соловова и доцент, кандидат педагогических наук,  заместитель руководителя Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ Маркова Елена Сергеевна.

Курс направлен на анализ и разработку олимпиадных заданий, а также на оценку полученных результатов, используя различные шкалы оценивания. По мнению слушателей, курс очень насыщенный и полезный!

Публикуем несколько отзывов от наших коллег, которые уже сейчас готовы поделиться своими впечатлениями.

 

 «Настоящий профессионал – тот, кто никогда не перестает развиваться, совершенствоваться в своем ремесле и учиться новому. Курсы под руководством Елены Николаевны Солововой и  Елены Сергеевны Марковой дали отличную тому возможность.
На этих занятиях был достигнут идеальный баланс теории с практикой. Нам рассказали об актуальных тенденциях в подготовке учащихся к ЕГЭ по иностранным языкам, а также другим испытаниям. Одним из этих испытаний является олимпиада в ВШЭ, формат которой отличается от привычной нам. 
В качестве практики нам, "студентам", было предложено принять участие в дебатах. С помощью этого опыта мы не только поняли многие тонкости этого педагогического приема, но и увидели возможные ошибки наших учеников. Никогда бы не подумала, что такой, казалось бы, "факультативный" навык, как ведение дебатов, может легко и просто грамотно и логично выражать свою мысль, выстраивать высказывание, а значит, и писать сочинения, что так непросто дается многим современным детям.
Я очень благодарна Елене Николаевне и Елене Сергеевне за ценные знания и незабываемый опыт».

Савельева Дарья Игоревна, преподаватель английского языка

ГБОУ №1252 им. Сервантеса

 

«Курсы повышения квалификации под руководством Е.Н. Солововой помогли мне и моим коллегам лучше разобраться в общих тенденциях, которые можно наблюдать в олимпиадах по иностранным языкам. Также мы попытались совместно разработать критерии успеха для составления собственного теста или контрольного материала. Эта тема особенно актуальна и полезна для процесса обучения». 

Лиликович Олеся Сергеевна, преподаватель английского языка

ГБОУ №1252 им. Сервантеса

Напоминаем, что учиться никогда не поздно и мы всегда ждем Вас в стенах отдела дополнительного профессионального образования Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ!