МЭШ - Школа большого города

Отвлечь детей от гаджетов становится все труднее. Однако, в этой ситуации есть свои плюсы: технологии помогают ребенку учиться. Запущенный в столице проект «Московская электронная школа» (МЭШ) – система образования будущего, которая позволяет использовать все плюсы информационных технологий.

По сути, основная задача МЭШ - наполнить школу технологиями, давно ставшими привычными для нас и наших детей в повседневной жизни. У проекта есть «внешние» инструменты: электронный дневник, журнал, библиотека материалов, интерактивные доски и Wi-Fi. А есть – скрытые: он учит школьников воспринимать гаджеты, как способ получения информации.

Для этого, по рекомендации разработчиков проекта, при обучении будут применять новейшие электронные решения, расширяющие возможности образования. Начиная с начальной школы, ученики будут использовать индивидуальные планшеты или смартфоны, связываясь по Wi-Fi с интерактивной доской в классе, заполнять в них тесты, читать электронные учебники, «посещать» виртуальные экскурсии, пользоваться виртуальными лабораториями, электронными библиотеками и обучающими компьютерными играми.

Однако МЭШ - это не просто замена бумажных учебников и дневников на электронные. Это автоматизированный контроль за успеваемостью ребенка и своевременное информирование о том, что «что-то пошло не так». Это возможность подстраивать учебный материал под индивидуальные особенности ребенка – кто-то лучше воспринимает текст, кто-то видеоматериал, кто-то быстрее решает задачки, кому-то нужно чуть больше времени. Это вывод процесса обучения за пределы класса и возможность подключаться к урокам удаленно. МЭШ – инструмент учителя, а не замена.

Внедрение МЭШ подразумевает, что каждый урок должен быть подготовлен учителем в электронном виде. Помочь учителям освоиться  в новой системе, научиться создавать электронные уроки так, как было бы интересно современному школьнику, призван курс повышения квалификации "МЭШ: эффективное применение, возможности педагогического дизайна, конструирование уроков". Пройдя нашу программу, Вы научитесь оценивать качество электронных ресурсов, работать с библиотекой МЭШ.  Мы поможем Вам разобраться с требованиями МЭШ к урокам и спецификой организации уроков иностранного языка при создании сценариев в соответствии с ФГОС. Вы освоите этапы разработки учебных материалов для представления в МЭШ и многое другое. Приходите, мы ждем Вас!