Публичное изложение собственных мыслей и идей, особенно на иностранном языке, - достаточно сложный процесс, как с лингвистической, так и с психологической точки зрения. В этой ситуации на помощь учителю приходит формат "Дебатов", методики, прозволяющей научиться отстаивать собственную точку зрения с учетом того, что и противоположная позиция имеет право на существование.

Технология дебатов универсальна по своему характеру, поскольку может быть наполнена любым содержанием, использоваться при изучении любого предмета, в том числе и иностранного языка.  Кроме того, данный метод является одним из действенных способов развития иноязычной коммуникативной компетентности с одной стороны,  и навыков социального взаимодействия, с другой.
Подробнее о программе повышения квалификации "Дебаты как универсальное средство подготовки учащихся к письменным и устным экзаменам" рассказывает разработчик курса, заместитель руководителя Департамента иностранных языков Ирина Витальевна Резанова.