VIII Всеармейская олимпиада по иностранному языку

Руководитель Департамента иностранных языков Елена Николаевна Соловова и методист отдела дополнительного профессионального образования Галина Владимировна Кониболоцкая  приняли учасие в лектории в рамках VIII Всеармейской олимпиады по иностранному языку среди обучающихся суворовских военных, Нахимовских военно-морских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.

Доктор педагогических наук, профессор, руководитель департамента иностранных языков НИУ ВШЭ Елена Николаевна Соловова выступила с лекцией для руководителей команд и преподавателей VIII Всеармейской олимпиады по иностранному языку среди обучающихся суворовских военных, Нахимовских военно-морских училищ и кадетских корпусов Министерства обороны Российской Федерации.

Мероприятие, посвященное преподаванию иностранных языков и перспективам развития языкового образования проходило в Пансионе воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. В своем выступлении Елена Николаевна рассказала о проблемах, с которыми можно столкнуться при подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку, и как их можно избежать. Представила «Методическую копилку учителя», обратив внимание слушателей на перспективы развития языкового образования.

Галина Владимировна Кониболоцкая рассказала о роли актуализации внутренних ресурсов педагога в повышении мотивационного потенциала обучающихся, сделав акцент на важности научно-методических и практических мероприятий, на которых обсуждаются и решаются актуальные проблемы и вызовы современного языкового образования.

Тема VIII Всеармейской олимпиады по иностранному языку в этом году: «Великие путешественники и их географические открытия». Сложные, но очень интересные, а главное, максимально приближенные к реальным задачам, которые будут вставать перед ребятами в их профессиональной деятельности, испытания Олимпиады рассчитаны на то, чтобы участники задействовали не только знания английского языка, но и использовали смекалку, воображение и ораторское искусство.