Итоги методической мастерской: достижение образовательных результатов учащихся и нововведения в аттестации учителей иностранного языка

11 апреля в рамках семинара дополнительного профессионального образования состоялась встреча участников и слушателей Методической мастерской Департамента иностранных языков

Мероприятие было посвящено достижениям образовательных результатов учащихся и нововведениям в аттестации учителей иностранного языка. Формат методической мастерской, который имеет высокую популярность у слушателей был организован Департаментом иностранных языков совместно с издательством «Просвещение», которое выступило в качестве партнёра.

Открытие семинара состоялось с приветственных слов Елены Николаевны Солововой, доктора педагогических наук, профессора, руководителя Департамента иностранных языков, а также Галины Владимировны Кониболоцкой, ведущего методиста Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ.

О форме записи как универсальной стратегии подготовки к ЕГЭ по английскому языку рассказала Васильева Евгения Алексеевна, ведущий преподаватель английского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ.

В числе спикеров также выступили Мильруд Радислав Петрович (доктор педагогических наук, автор предметных линий учебников «Звездный английский», «Звезды моего города» и др.), Морозова Екатерина Павловна (заведующая сектором иностранных языков Управления профессионального роста педагогических кадров ГАОУ ДПО МЦРКПО; председатель РОО «Единая независимая ассоциация педагогов»), Лытаева Мария Александровна (кандидат педагогических наук; доцент Департамента иностранных языков кафедры иностранных языков, автор УМК «Горизонты, «Вундеркинды Плюс»).

После окончания пленарного заседания, участники разделились по языковым секциям, среди которых были:

Секция «Английский язык» открыла Соломахина Мария Николаевна, методист Центра лингвистического образования АО «Просвещение», которая выступила с докладом «Стандарты работы по ФГОС в условиях нового ФПУ». Затем выступил Мильруд Радислав Петрович с мастер-классом «Английский для учащихся-исследователей».

Секция «Немецкий язык», в рамках которой выступили Гребенюков Сергей Геннадиевич с презентацией «Новинки издательства «Просвещение» по немецкому языку – ключ к повышению качества образования» и Лытаева Мария Александровна с темой «Упражнение на уроках немецкого языка: теория и практика».

В секции «Французский язык» Згонник Елена Владимировна, ведущий редактор редакции романских языков ЦЛО издательства «Просвещение» рассказала о «Французском языке в новом Федеральном перечне учебников», а Григорьева Елена Яковлевна, д.п.н., профессор, член центрально-методической комиссии Всероссийской Олимпиады школьников по французскому языку, презентовала доклад «Достижения образовательных результатов с современными УМК по французскому языку как второму иностранному для 10 и 11 классов линии «Синяя птица».

В секции «Испанский язык» так же состоялось два выступления: Мамедовой Латифы Джаббар-Кызы, заведующей редакцией романских языков, на тему «Испанский язык в новом Федеральном перечне учебников» и Кондрашовой Надежды Азариевне, почётного работника образования г. Москвы, Эксперта ЕГЭ, «Новое содержание УМК линии «Испанский язык. 10 и 11 классы (углубленный уровень)». Подготовка к ЕГЭ с помощью обновленных УМК для 10 и 11 классов».

По итогам методической мастерской всем участникам семинара были вручены свидетельства об участии.