XIV Международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d’aujourd’hui» прошла в заочном формате в связи с приказом ректора НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова «О мерах по профилактике распространения короновирусной инфекции».

Однако, несмотря на такой формат, оргкомитет получил огромное количество заявок, что свидетельствует о продолжающемся росте интереса к конференции. Среди участников – студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты не только НИУ ВШЭ, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЛУ, РУДН и других российских вузов. Среди экспертов и модераторов были заявлены представители стран Франкофонии.

В 2020 г. в конференции представлено 5 секций, позволяющих взглянуть на мир Франкофонии с разных точек зрения:

- La langue française: hier, aujourd`hui, demain,

- La France et la francophonie : aspect culturel et historique,

- La politique intérieure et extérieure de la France,

- L`économie française : problèmes, acquis, perspectives,

- La France et la francophonie : tendances actuelles.

В настоящее время активно готовится сборник научных трудов по итогам конференции.

Организаторы конференции решили сохранить славную традицию прошлых лет: все доклады пройдут экспертизу, по итогам будут выбраны лучшие работы в каждой секции, авторы лучших работ получат дипломы.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность экспертам и участникам за огромный труд и надеется на скорую встречу на юбилейной XV Международная научная конференция для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d’aujourd’hui» в 2021 году!