Независимый экзамен по английскому языку: первые результаты

В этом году НИУ ВШЭ перешел на новую модель Независимого экзамена по английскому языку (НЭ). Первая экзаменационная сессия в новом формате прошла 16 мая 2022 в Москве. С мая по сентябрь в Центре независимой экспертизы ШИЯ данный экзамен уже сдали 703 студента текущего 3 курса Московского кампуса, 89 студентов из Перми, 107 студентов Нижегородского кампуса и 21 третьекурсник из Санкт-Петербурга. Независимый экзамен сдается в двух форматах: очном – на компьютере в Центре – и онлайн при наличии дистанционного ИУП.

Независимый экзамен по английскому языку: первые результаты

Анализ полученных результатов показал, что средняя оценка среди студентов всех кампусов НИУ ВШЭ составляет 6,69 баллов по 10-балльной шкале Вышки. Оценку “отлично” (8, 9, 10 баллов) получили 26% студентов. Наибольшее затруднение среди студентов вызывает часть «Письмо», что неудивительно, так как данный вид речевой деятельности зачастую считается наиболее сложным. Лучшие результаты студенты показывают в части «Чтение».

Если Вы записались на экзамен и уже ждете дня сдачи НЭ, то мы напоминаем, что на платформе SmartLMS создан курс, полностью имитирующий процедуру НЭ. С демоверсией экзамена в формате PDF Вы можете ознакомиться на сайте Центра. Также на сайте Вы можете найти регламентирующие документы и общую информацию о НЭ, с которой надо обязательно ознакомиться перед сдачей экзамена. Если Вы не нашли ответы на свои вопросы, то всегда можете обратиться к сотрудникам Центра по почте ciele@hse.ru

Для студентов 3 курса Независимый экзамен необходимо сдать до конца 3 модуля текущего учебного года. Несмотря на то, что уже достаточно большое количество студентов зарегистрировались на экзамен, остаются те, кто еще не записались на сдачу НЭ. При этом слоты в январе и феврале полностью заполнены. Поэтому тем студентам 3 курса, которые еще не успели выбрать удобный слот, необходимо сделать это до 7 ноября 2022. Студенты, которые не запишутся в срок, должны будут обратиться к менеджеру своей программы для регистрации на НЭ.

Желаем успехов!