• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Лингвотест» приходит в Хабаровск

«Лингвотест» приходит в Хабаровск

© Высшая школа экономики

Недавно появившаяся российская система сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест», разработанная специалистами НИУ ВШЭ , продолжает развиваться и расширяет географию присутствия. В настоящий момент тест-центры открыты в Москве и Нижнем Новгороде. В скором времени такой центр появится и в Хабаровске.

Сейчас в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) полным ходом идет подготовка к открытию регионального представительства «Лингвотеста». Первое тестирование планируется провести уже в следующем месяце.

ССТ «Лингвотест» была создана в Высшей школе экономики. Эта система представляет собой универсальный многоуровневый тест, который проверяет уровень владения иностранным языком от начального до профессионального. Преимущества теста в том, что он измеряет уровень владения каждым из четырех видов речевой деятельности: чтение, аудирование, письмо и говорение.

Открытие регионального представительства стало возможным благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между Высшей школой экономики, Национальным аккредитационным агентством в сфере образования «Росаккредагентство», АО «Просвещение» и Тихоокеанским государственным университетом. Документ подтверждает готовность сторон совместно развивать ССТ «Лингвотест».

Создание Дальневосточного регионального представительства центра «Лингвотест» в Хабаровске — событие уникальное, позволяющее не только расширить географию национальной системы тестирования, но и привлечь широкую аудиторию желающих пройти тестирование и получить сертификат уровня владения иностранным языком. Региональное представительство ССТ «Лингвотест» в Хабаровске способно в перспективе обеспечить такую возможность на всей территории ДВФО.

Целевой аудиторией ССТ «Лингвотест» являются не только представители академического сообщества, преподаватели вузов, учителя школ, студенты и аспиранты, представители бизнес-сообщества, различные организации и их сотрудники, но и все, кто заинтересован в изучении английского языка. Российская система тестирования рассчитана на кандидатов от 18 лет.

Никита Анисимов

«Мы ожидаем, что сертификат поможет человеку выстраивать его персональную траекторию, обеспечивать мобильность в образовании, упростит диалог с работодателями, — говорил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов на пресс-конференции, посвященной запуску «Лингвотеста» в ноябре прошлого года. — Следующим шагом должно быть тестирование по другим иностранным языкам, в том числе на знание русского как иностранного. Это поможет продвигать русский как язык международного общения».

Помимо проведения регулярных сессий тестирования на площадке ТОГУ, программа работы регионального представительства ССТ «Лингвотест» ВШЭ предусматривает организацию краткосрочных и долгосрочных курсов по подготовке к тестированию по формату «Лингвотеста». Также здесь будут готовить и преподавателей для реализации данных программ.

Регистрация на первую сессию в октябре уже открыта.

Зарегистрироваться