Famille en France et relations père-fils

16 октября 2020 года состоялось открытие цикла семинаров на французском языке в рамках проекта «Франция: язык и культура, история и повседневность».

Первый семинар Famille en France et relations père-fils был посвящен вопросам семейных взаимоотношений и проблемам воспитания детей. У участников была отличная возможность проанализировать традиционные и современные методы воспитания, сравнить отношение к молодости на основе произведений французских поэтов XIX и XX вв., поговорить о подростковой автономии и роли семьи для предупреждения подростковой преступности.

Мероприятие прошло на французском языке. В качестве выступающих на семинаре участвовали тьютор Центра вторых иностранных языков НИУ ВШЭ Анастасия Юрьевна Ельчанинова, представившая доклад на тему L'éducationfamiliale à traversletemps и студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, подготовившие доклады на темы Autonomie à l'adolescence au sein de la famille et de la société (Репина Анфиса), La représentation de la jeunesse dans la poésie du XIXe et XXe s. par des poètes et poétesses (Луконина Дарья), La délinquance juvénile: le rôle de la famille  (Гоппен Анастасия).

Все доклады вызвали большой интерес у слушателей, которых было около 60 человек. После каждого выступления была оживленная дискуссия, докладчики с успехом отвечали на разные вопросы и делились своей собственной точкой зрения на затронутые в докладах проблемы. В целом мероприятие получилось очень динамичным и насыщенным!

Благодарим всех участников этого семинара и надеемся всех увидеть и на других встречах в рамках проекта  «Франция: язык и культура, история и повседневность».