ШИЯ развивает сотрудничество с Пекинским педагогическим университетом

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ провела вебинар со Школой журналистики и коммуникации Пекинского педагогического университета

ШИЯ развивает сотрудничество с Пекинским педагогическим университетом

29 февраля 2024 года Школа иностранных языков НИУ ВШЭ совместно со Школой журналистики и коммуникации Пекинского педагогического университета (ППУ) провели вебинар, на котором студенты ШИЯ смогли ближе познакомиться с системой образования в Китае.

Школа журналистики и коммуникации ППУ ведёт активную международную научную деятельность, результаты которой публикуются в таких авторитетных журналах, как «Web of Science», «Scopus», «Springer Link» и многих других.

Доцент Школы журналистики и коммуникации Пекинского педагогического университета, кандидат наук Ик Чан Чин, в своём выступлении рассказала о:

●       траекториях обучения и системе оценивания в ППУ;

●       процедуре поступления в магистратуру и аспирантуру ППУ.

Ключевыми направлениями работы и исследований китайского ВУЗа являются:

– Цифровые СМИ;

– Глобальная культура и коммуникация;

– Цифровая этика и закон;

– Международная коммуникация;

– Коммуникация в рамках цифровой визуальной культуры;

– Сравнительное исследование западных и китайских СМИ.

Китайские партнёры отметили открытость к сотрудничеству со Школой иностранных языков, заинтересованность в проведении совместных научных исследований и приёме студентов ШИЯ на своих программах стажировок, магистратуры и аспирантуры.

В продолжение знакомства с китайской системой образования, своим опытом прохождения стажировки в Китайской Народной Республике во время обучения на программе бакалавриата поделилась Фёдорова Надежда Владимировна, приглашённый преподаватель Школы иностранных языков.

Надежда Владимировна рассказала о том, на что обращать внимание при подготовке к обучению в Китае, жизни и учёбе в социальных и академических условиях, отличающихся от отечественных.

В настоящее время между НИУ ВШЭ и Пекинским педагогическим университетом заключено Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Школа иностранных языков выстраивает со Школой журналистики и коммуникации ППУ долгосрочное взаимодействие.

В настоящее время ШИЯ совместно с китайскими партнёрами планируется работа по следующим направлениям:

– разработка собственной программы обмена студентами;

разработка совместных курсов по смежным дисциплинам;

развитие совместной научной деятельности.

Следите за новостями о взаимодействии наших школ!