Цифровизация и Инклюзия: как современные технологии расширяют возможности интеграции глухих и слабослышащих лиц

29 февраля 2024 года команда Colloquium+  Школы иностранных языков НИУ ВШЭ встретилась с уникальными специалистами на онлайн-семинаре «Адаптация и перевод учебных программ университета для глухих и слабослышащих лиц»:

Осиповым Даниилом Владимировичем, доцентом Школы иностранных языков НИУ ВШЭ и Грыгрышевым Дмитрием Павловичем, генеральным директором ООО «Образовательные технологии РЖЯ», старшим преподавателем Кафедры восточных языков Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева.

В своём выступлении коллеги рассмотрели ключевые аспекты культуры глухих и слабослышащих лиц, в том числе специфику их коммуникации и использования в ней современных цифровых технологий на примере успешного проекта – интерактивной онлайн-платформы, где на русском жестовом языке доступны различные образовательные программы.

Участники проекта общаются с глухими и слабослышащими людьми, больше узнают об их интересах и потребностях, результатом чего является разработка специальных курсов по истории, информатике и иностранным языкам.

Команда проекта осуществляет анализ особенностей русского жестового языка и стремятся прийти к его стандартизации и унификации для более простого и открытого использования.

Эксперты отметили, что в настоящее время образовательные программы, посвящённые жестовому языку или отдельные курсы вариативной части, набирают всё большую популярность и пробуждают живой интерес среди специалистов.

Приглашаем всех заинтересованных профессионалов-практиков в области методики преподавания и инклюзии к совместной разработке курсов на русском жестовом языке и созданию в сотрудничестве со Школой иностранных языков НИУ ВШЭ проектов, способствующих дальнейшему развитию инклюзивной образовательной среды.

«Colloquium+» – это площадка Школы иностранных языков НИУ ВШЭ для активного профессионального диалога преподавателей, научных сотрудников, студентов и аспирантов, коллег из ведущих образовательных учреждений России и зарубежных партнёрских университетов.

До встречи на следующих семинарах!