«Мы с командой вложили в проект сердце и душу»

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

15 декабря в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации первым выпускникам программы «Карьерный лифт». В рамках события участники поделились своими впечатлениями от проекта, а также получили памятные подарки и новогодние предсказания.

«Карьерный лифт» создан для поддержки недавно назначенных руководителей среднего звена и высокопотенциальных сотрудников в построении административной управленческой карьеры в НИУ ВШЭ.

Программа включает в себя серию тренингов по управленческим компетенциям: постановка целей, контроль исполнения поручений, обратная связь, стили управления и лидерства, мотивация, работа с командой, влияние и убеждение, работа с возражениями и управление изменениями. В центре внимания обучения лежит практика — разбор реальных примеров, бизнес-игры, освоение различных навыков.

В 2023 году на программу откликнулось более 75 сотрудников Вышки, из них 38 были зачислены.

Проект был задуман еще несколько лет назад, поделилась Елена Молодых, директор по персоналу НИУ ВШЭ. «Когда человек поднимается по карьерной лестнице, переходит с начальной позиции на более высокую, управленческую, ему необходимо освоить много новых навыков и умений. Времени на это всегда очень мало. Зачастую он оказывается в свободном плавании, ему трудно. И мы с коллегами задались вопросом, что же можно сделать, чтобы помочь руководителям среднего звена, — вспоминает Елена Молодых. — Наша команда вложила сердце и душу, чтобы доказать необходимость проекта и запустить его».

Для зачисления на программу участнику необходимо:

• работать в НИУ ВШЭ не менее 1 года;

• иметь общий стаж работы не менее 3 лет;

• иметь высшее образование;

• быть мотивированным к участию в программе;

• получить согласие непосредственного, а также курирующего руководителя;

• подать заявку на участие

Длительность обучения составляет 1 год. Прием заявок будет анонсирован дополнительно.

Ольга Артемьева, приглашенный бизнес-тренер, рассказала, что работа в рамках программы «Карьерный лифт» для нее оказалась вызовом: «Я никогда ранее не сотрудничала с Высшей школой экономики и должна была быстро подстроиться, понять, что нужно участникам. Если это удалось, я рада, для меня это настоящий подарок судьбы».

На церемонии участники программы делились впечатлениями и эмоциями, благодарили организаторов — Елену Молодых и Ольгу Рыбалко, координатора «Карьерного лифта».

«Программа дала массу прикладных знаний, — говорит Евгения Данник, директор Аналитического центра НИУ ВШЭ. — Особенно я хотела бы выделить мастер-классы Ольги Артемьевой, после которых мы приходили и смотрели на нашу работу другими глазами».

Кирилл Кисель, директор по интернационализации НИУ ВШЭ, вспомнил период своего карьерного роста, который происходил во времена кардинальных мировых изменений. По его мнению, человек всегда должен обучаться новому и смело смотреть в будущее. «Мы живем в мире, который постоянно меняется, тем, кто этого боится, придется очень трудно, а кто принимает — тот только растет», — отметил он.

«Сейчас Вышка для меня обрела лица. Стало гораздо комфортнее работать и легче решать разные вопросы», — поделилась Анастасия Стефанова, руководитель Центра академического рекрутинга и внутренних коммуникаций НИУ ВШЭ.

Светлана Аликова, начальник Управления делами НИУ ВШЭ, пожелала проекту расти и развиваться: «Я считаю, наше знакомство формирует определенную команду университета, будущих руководителей. Желаю всем успехов!»

«За 10 лет работы в Вышке это первая такая большая программа, которая дала очень много. Учиться никогда не поздно», — отметила Татьяна Бахарева, заместитель директора Центра обеспечения образовательной деятельности НИУ ВШЭ.