• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лучшие кадры

Состоялась финальная защита проектов участников восьмого набора программы «Административный кадровый резерв» — 2022–2023

Лучшие кадры

©iStock

24 января участники восьмого набора программы «Административный кадровый резерв» презентовали проекты, над которыми работали в течение двух лет. Проектные команды представили на суд экспертного совета и коллег четыре проекта, которые помогут сделать жизнь университета лучше, экологичнее и привлекательнее для студенческого сообщества.

Общеуниверситетская программа «Административный кадровый резерв» была создана в 2007 году для поддержки профессионального развития перспективных преподавателей и исследователей. По словам резервистов разных лет, участие в программе помогло им развить навыки командной работы, наладить контакты и почувствовать общность с коллегами из других кампусов, сформулировать планы и разобраться в возможностях их реализации в стенах Вышки.

«Вышка PROSport» 

Корпоративная спортивная программа Вышки ориентирована на сотрудников университета и членов их семей. Инициатива важная, нужная, с большим потенциалом. За два года в рамках проекта было создано спортивное сообщество в Telegram, проводились многочисленные активности разного формата по разным видам спорта, а в феврале этого года запланирована презентация Бегового клуба Вышки.

«Вернуть выпускника в университет»

Команда из Санкт-Петербурга представила проект, сфокусированный на взаимоотношениях выпускников с вузом. В ходе исследования команда провела 35 интервью с выпускниками факультетов гуманитарных наук и социальных наук, а также МИЭМ НИУ ВШЭ в Москве и аналогичных факультетов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. На основе полученных данных были сделаны выводы о том, как бывшие студенты Вышки оценивают полученные в стенах альма-матер знания, какие строят жизненные траектории, насколько стремятся поддерживать связь с бывшими однокашниками и готовы ли идти на контакт с новым поколением студентов.

ECO HSE

Проект посвящен проблемам экологии. Его цель — популяризация среди сотрудников университета экологического образа жизни, формирование у них экологической культуры и навыков экологической жизни, а также стимулирование экоактивностей. Для решения этих задач проектная команда при содействии Центра внутреннего мониторинга, студенческой организации «Зеленая Вышка», Управления социальной сферы и блока АХО создала отдельный чат-бот ECO HSE в Telegram, запустила экотренд «В кружке», подготовила макеты инструкций по PCО и статью об экодостижениях Вышки, а также инициировала проведение экомероприятий.

«Помощь и поддержка китайского студента при адаптации в сообществе НИУ ВШЭ» 

Проект направлен на решение проблем адаптации и коммуникации иностранных студентов, в первую очередь китайских, учитывая их интерес к обучению в Вышке и количество совместных с КНР проектов по фундаментальным исследованиям. Анализ показал, что студентам из Китая в силу определенных культурных особенностей проще воспринимать информацию, когда она изложена в формате маньхуа (китайского комикса). Проектная команда в тесном сотрудничестве со специалистами-востоковедами разработала персонажей и придумала сценарий истории, которая расскажет иностранцам, как устроена студенческая жизнь в России.

До 5 февраля каждый сотрудник университета может ознакомиться с презентациями проектов и принять участие в выборе команды-победителя. Для этого необходимо заполнить бланк оценки проектов. Все мнения будут учтены экспертным советом.