Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Symbolic meaning of numbers in Chinese and Russian culture

Baglai N. O.

In bk.: Новый мир. Новый язык. Новое мышление. Выпуск VII: Материалы VII международной научно-практической конференции. M.: Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, 2024.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Зарубежные стажировки преподавателей кафедры французского языка Департамента иностранных языков

Летом 2014 года старшие преподаватели кафедры французского языка Департамента иностранных языков Валентина Николаевна Аристова и Наталья Владимировна Жукова приняли участие в зарубежных стажировках и конференциях, посвященных лингвистике, межкультурной коммуникации и преподаванию.

С 23 июня по 31 июля 2014 г. Валентина Николаевна Аристова, старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков, в рамках программы кадрового резерва «Будущие профессора» прошла научно-методическую лингвистическую стажировку в университетах Франции и Германии.
            На первом этапе стажировки в Институте письменного и устного перевода в университете города Гейдельберг В.Н. Аристова посещала занятия по французскому языку на 1-3 курсе, проводимые  Катрин Унзельд, Брижит Фреле, Софи Байо-Шварц, Жан-Самюэль Марксом, с которыми преподаватель НИУ ВШЭ также обсуждала вопросы методики преподавания иностранного языка в Германии.
             На втором этапе стажировки в Сорбонне (Париж, Франция) В.Н. Аристова прошла курс повышения квалификации для преподавателей французского языка как иностранного. Большое внимание уделялось актуальным методическим  проблемам, связанным с преподаванием иностранного языка, в частности, грамматики, страноведения и истории Франции, а также французского академического языка.

Со 2 по 7 июня 2014 г. в г. Париже состоялась XI международная конференция Национального общества прикладной лингвистики «Языки и культуры в современном мире», на которой Наталья Владимировна Жукова,  старший преподаватель кафедры французского языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ выступила с докладом «Язык как маркер идентичности локальной культуры Эльзаса» в секции «Язык, культура, коммуникация».

Н.В. Жукова: «Участие в конференции «Языки и культуры в современном мире» - это очень полезный опыт. Хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия, радушный и доброжелательный прием оргкомитета, талантливых ученых с разнообразными научными интересами. Дискуссии оказались яркими и увлекательными, участники получили пищу для размышлений, новые темы для научных исследований. А прекрасный город Париж, мировая столица любви, красоты, моды и искусства, стал на несколько дней центром прикладной лингвистики!»

В конференции также приняли участие студенты 3 курса факультета права НИУ ВШЭ Гегамова Алина и Киселева Ольга. Их доклад «Юрислингвистика: проблемные аспекты и перспективы» вызвал особый интерес участников молодежной секции «Прикладная лингвистика сегодня и завтра».