Преподаватели Департамента иностранных языков на конференции "Философия. Язык. Культура"

29-30 апреля 2015 г. Департамент иностранных языков принял участие в 6-й научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия. Язык. Культура», организовав работу секции «Язык и образование». Выступающие докладчики осветили широкий круг вопросов, касающихся современного языкового образования.

Вниманию участников было представлено 8 докладов, затрагивающих проблемы профессионально-коммуникативной компетенции преподавателя иностранного языка (к.пед.н. А.А. Коренев, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова), отражениия микро- и макроумений критического мышления в Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования (Т. Ершова, студентка МГУ им. М.В. Ломоносова), экспертного оценивания урока иностранного языка в высшей школе в условиях современной образовательной среды (А.Н.Гоза, преподаватель НИУ ВШЭ), образовательных инноваций в профессионально ориентированном обучении французскому языку для академических целей (к.филос.н. Н.В. Жукова, доцент НИУ ВШЭ), иерархии студент / преподаватель в обучении иностранному языку (М.Е. Балакирева, преподаватель НИУ ВШЭ), обучения студентов неязыковых специальностей реферированию текстов (О.Ю.Свириденко, старший преподаватель НИУ ВШЭ).
          Обсуждалась и проблема сохранения редких языков и локальных культур, в частности рассматривалась проблема языка и этнокультурной идентичности на примере обучения  калмыцкому языку в школах Республика Калмыкия (Е.Ю. Моряков, студент НИУ ВШЭ). Большой интерес вызвал доклад «Стратегия и тактика самопрезентации в жанрах «деловое интервью» и «годовой отчет»», представленный Р.Н. Кадимовой (преподаватель НИУ ВШЭ).
       Все доклады сопровождались оживленной дискуссией, обсуждением дальнейшего, в том числе и совместного, развития проводимых исследований.