• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Студентка Вышки – победитель международного франкоязычного конкурса Labcitoyen 2015!

Татьяна Шахова, студентка 3 курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, стала победителем конкурса Labcitoyen 2015. В этом году конкурс Labcitoyen проводился Французским институтом в Париже и Французским институтом в России в рамках подготовки к конференции сторон конвенции ООН об изменении климата COP21, которая пройдет в Париже в ноябре и декабре 2015 г. Главный приз – поездка на конференцию в г. Париж.

Labcitoyen – это международная программа, посвященная вопросам гражданского общества. Тема программы Labcitoyen 2015: «Права человека и проблемы окружающей среды». Для участия в конкурсе участникам было необходимо написать статью на французском языке, которая бы описывала конкретный пример влияния климатических изменений на нарушение прав человека в России. Татьяна Шахова, например, в работе «Арктика без снега» исследовала влияние таяния вечной мерзлоты на здоровье коренных народов Севера.

В рамках предусмотренной программы 10-дневного пребывания в Париже интернациональной команде студентов будет предложено поразмышлять на конференции о связи проблем окружающей среды и прав человека, а также о влиянии гражданских инициатив и применении фундаментальных прав человека.

 Когда я увидела результаты, то сначала не поверила, что выиграла. Приятно, когда твоя работа становится лучшей. Значит, в ней есть что-то особенное, что привлекло внимание комиссии. Но еще приятнее, когда работа дает возможность поехать в Париж на 10 дней. Я в предвкушении получить бесценный опыт участия в международных конференциях, дебатах и мастер-классах, посвященных последствиям климатических изменений для общества и угрозам соблюдению прав человека в мире, которые они несут. Обсуждение пройдут в невероятно красивом городе на французском языке со студентами из разных стран мира. Если честно, то я всегда мечтала поучаствовать в такого рода мероприятии. А то, что тематика в этом году связана с регулированием климата и решением экологических проблем, — это воплощение двойной мечты. Здорово, что студентам дают такой замечательный шанс высказать свое мнение, предложить собственные решения проблем, а главное — послушать ребят из других стран. Огромное спасибо преподавателям кафедры французского языка за годы обучения, а И.Ю.Бартеневой и М.С.Левиной –  за советы в подготовке статьи!


Татьяна Шахова
студентка факультета мировой экономики и мировой политики, 3-й курс бакалавриата

 

С результатами конкурса можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.institutfrancais.ru/fr/russie/actualites/concours-labcitoyen-2015-resultats

Работы победителей опубликованы на сайте Французского института: http://www.institutfrancais.ru/fr/russie/actualites/droits-lhomme-face-lenvironnement