"Что? Где? Когда?" - а вам слабо?

Что общего между О. фон Бисмарком и Н.В. Гоголем? Какая американская актриса взяла себе псевдоним в честь Германии? На эти и другие, не менее каверзные вопросы пришлось ответить участникам игры "Что? Где? Когда?" на немецком языке. Теперь и вы можете проверить свои знания!

Интерес к прошедшей 23 ноября в НИУ ВШЭ игре, организованной Клубом немецкого языка "gut geD-A-CHt!" при поддержке Гете-Института, оказался крайне высоким. Желающих принять участие оказалось так много, что прием заявок от команд пришлось даже досрочно закрыть. В итоге за золотые, серебряные и бронзовые медали сражались 10 команд из ведущих российских учебных заведений - от опытных игроков из МГИМО до юных учеников Deutsche Schule Moskau, и, конечно, вышкинцы.

Игра прошла весело (отвечая на вопросы, игроки продемонстрировали чувство юмора), живо и интересно. Обсуждать варианты ответов разрешалось только на немецком языке. Знатокам пришлось ответить в общей сложности на 32 непростых вопроса, связанных с культурой, историей, традициями и географией Германии, а командам, сражавшимся за второе и третье место, были даже заданы дополнительные вопросы. Золото взяли Feuer & Flamme, серебро - Damen und Herr, бронзу - Wir schaffen das (все три команды из МГИМО), а команда из Вышки и РГГУ Wunderhorn заняла 5-е место. Поздравляем всех участников (а победителей, конечно, вдвойне)! Отдельное спасибо организаторам, ведущим и волонтерам!
Весенняя игра пройдет в МГИМО, времени еще много, но готовиться стоит начать уже сейчас, ведь соперники очень сильные.

Ну а тем, кто не рискнул принять участие в состязании в этом году, предлагаем попробовать свои силы и ответить на вопросы, заданные в ходе игры. Некоторые из них не покорились и опытным знатокам!

Runde 1 (PPTX, 4.22 Мб)

Runde 2 (PPTX, 1.30 Мб)

Чтобы было еще интереснее, мы опубликуем правильные ответы через несколько дней.