г., Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12096, 23112, 12472 и 11799 (секретарь)

руководитель департамента — Соловова Елена Николаевна

заместитель руководителя — Маркова Елена Сергеевна

Основы делового общения

Смирнова И. В., Сибул В. В., Иванова А. Г. и др.

М.: Российский университет дружбы народов, 2017.

Promoting Self-regulation in EMI Teaching

Baranovskaya T. A., Shaforostova V. M.

In bk.: 4th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts. Science&Society. Conference Proceedings. Volume iV. Education and Educational Research. Sofia: STEF92 Technology Ltd., 2017. P. 455-462.

Synonyms for ‘Man, Warrior’ in Laȝamon’s "Brut" and Old English Alliterative Poetry

Volkonskaya M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2017. No. WP BRP 22/LS/2017.

Международная конференция: трансдисциплинарные связи прикладной лингвистики

24 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие VIII Международной научной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании. ALPAC REPORT – полвека после разгрома». Конференция, в которой приняли участие ученые из НИУ ВШЭ, была приурочена к юбилею профессора Л.Н. Беляевой - блестящего специалиста в области прикладной лингвистики и машинного перевода.

Пленарное заседание конференции открыл доклад «ALPAC REPORT: воспоминания о будущем» профессора Л.Н. Беляевой. Лариса Николаевна рассказала об истории развития машинного перевода и новых технических возможностях, существующих в наши дни.

В пленарном заседания доклады представили российские лингвисты филологи из МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ Петра Великого, МПГУ, СПбГУ, Санкт-Петербург), а также их зарубежные коллеги из Гродненского государственного университета (Беларусь) и Университета Инсбрука (Австрия).

Из НИУ ВШЭ в конференции приняли Е.С. Маркова, Г.Н. Гумовская и А.А. Мартиросян, выступив с докладами в секциях. Кроме того, свои исследования представили и молодые ученые - магистранты ДИЯ Е. Борисова и А. Коханик.

Подробнее о конференции можно узнать на сайте РГПУ им. А. И. Герцена.