Рец. на: Weiskott, E. English Alliterative Verse: Poetic Tradition and Literary History. Cambridge University Press, 2016.

Волконская М. А.

Известия РАН. Серия литературы и языка. 2020. Т. 79. № 3. С. 115-118.

Английский язык в России как вариант и как языковой ресурс

Прошина З. Г., Ривлина А. А.

В кн.: Английский язык на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и за его пределами. М.: ИНИОН РАН, 2020. С. 73-89.

Addressing people by name in Russian: A corpus study

Piperski A., Grabovskaya M., Gridneva E. et al.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2019. No. 92.

Международная конференция: трансдисциплинарные связи прикладной лингвистики

24 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие VIII Международной научной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании. ALPAC REPORT – полвека после разгрома». Конференция, в которой приняли участие ученые из НИУ ВШЭ, была приурочена к юбилею профессора Л.Н. Беляевой - блестящего специалиста в области прикладной лингвистики и машинного перевода.

Пленарное заседание конференции открыл доклад «ALPAC REPORT: воспоминания о будущем» профессора Л.Н. Беляевой. Лариса Николаевна рассказала об истории развития машинного перевода и новых технических возможностях, существующих в наши дни.

В пленарном заседания доклады представили российские лингвисты филологи из МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ Петра Великого, МПГУ, СПбГУ, Санкт-Петербург), а также их зарубежные коллеги из Гродненского государственного университета (Беларусь) и Университета Инсбрука (Австрия).

Из НИУ ВШЭ в конференции приняли Е.С. Маркова, Г.Н. Гумовская и А.А. Мартиросян, выступив с докладами в секциях. Кроме того, свои исследования представили и молодые ученые - магистранты ДИЯ Е. Борисова и А. Коханик.

Подробнее о конференции можно узнать на сайте РГПУ им. А. И. Герцена.