Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 12472 и 23152 (секретарь)

Департамент иностранных языков: Руководитель департамента Колесникова Екатерина Алексеевна

Заместитель руководителя департамента Маркова Елена Сергеевна

Сравнение моделей интеграции CLIL в академической среде в России и за рубежом: проблематика и перспективы исследования

Семенова А. В., Чикризова К. В.

Вестник Московского университета. Серия 19: Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2019. Т. 2. С. 142-147.

Подготовка к международным экзаменам по английскому языку в программе дополнительного образования в туристском вузе

Комкова Л. А.

В кн.: Содержание языковой подготовки: от школы к успеху в карьере: материалы V Международной научно-практической конференции. М.: Университетская книга, 2019. С. 151-155.

Международная конференция: трансдисциплинарные связи прикладной лингвистики

24 ноября в РГПУ им. А.И. Герцена состоялось открытие VIII Международной научной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании. ALPAC REPORT – полвека после разгрома». Конференция, в которой приняли участие ученые из НИУ ВШЭ, была приурочена к юбилею профессора Л.Н. Беляевой - блестящего специалиста в области прикладной лингвистики и машинного перевода.

Пленарное заседание конференции открыл доклад «ALPAC REPORT: воспоминания о будущем» профессора Л.Н. Беляевой. Лариса Николаевна рассказала об истории развития машинного перевода и новых технических возможностях, существующих в наши дни.

В пленарном заседания доклады представили российские лингвисты филологи из МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбПУ Петра Великого, МПГУ, СПбГУ, Санкт-Петербург), а также их зарубежные коллеги из Гродненского государственного университета (Беларусь) и Университета Инсбрука (Австрия).

Из НИУ ВШЭ в конференции приняли Е.С. Маркова, Г.Н. Гумовская и А.А. Мартиросян, выступив с докладами в секциях. Кроме того, свои исследования представили и молодые ученые - магистранты ДИЯ Е. Борисова и А. Коханик.

Подробнее о конференции можно узнать на сайте РГПУ им. А. И. Герцена.