Enhancing genre instruction on research proposal introductions with an online academic writing tutor

Dugartsyrenova V., Sardegna V. G.

Journal of Second Language Writing. 2022. Vol. 58.

Херсонесский полис и тавры в конце V–IV в. до н.э.

Зедгенидзе А. А.

В кн.: Восточная Европа в Древности и Средневековье. Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. Выпуск XXXIV. Межэтнические контакты в социокультурном контексте. Вып. 34. М.: ИВИ РАН, 2022. С. 92-96.

REPRESENTATION OF MENTAL STATES IN DIACHRONIC PERSPECTIVE

Tsygunova M.

Current Issues in Modern Linguistics and Humanities. Unknown. Institute of Foreign Languages Peoples' Friendship University of Russia, 2022

"Что? Где? Когда?" на немецком: познавательно и музыкально

22 ноября 2018 года состоялось открытие 4-го сезона игр «Что? Где? Когда?» на немецком языке, организованное НИУ ВШЭ совместно с МГИМО.

В начале игры Юлия Валерьевна Пасько поприветствовала собравшихся, объяснила правила и пожелала всем хорошей игры.
Игра по традиции была разделена на два раунда, и во время первого из них состоялся приятный сюрприз - музыкальная пауза, подготовленная прекрасным хором ДИЯ UNIca с хормейстером Ксенией Белолипецкой. В течение всего вечера в здании на Шаболовской звучал немецкий язык. Во время перерыва после первого раунда можно  было подкрепиться чаем или кофе с сэндвичами и пирожными. И даже тогда многие говорили друг с другом по-немецки, и повсюду царила очень уютная атмосфера.
Вопросы были сформулированы интересно и не без юмора. Ведущая Ольга Хвастунова прочла их участникам, а помощница Марина Леонова собрала записки с ответами. Самое главное, что участники были в отличном настроении независимо от того, какое место они заняли. Потому что самое главное - поговорить по-немецки и провести время как можно лучше.
В конце Юлия Валерьевна Пасько и Евгения Анатольевна Успенская подсчитали правильные ответы и наградили победителей медалями. Другие команды получили сладкие подарки. Вечер удался!
Вот список команд и их мест:
1. Feuer & Flamme
2. Pomeranze
3. Wunderhorn
4. Brennende Herzen
5. Warum бы и nicht? и Team DSM
6. Wissenssterne 404
7. Das Dort Dann
Мы поздравляем все команды и благодарим организаторов и помощников!
Особую благодарность хотим выразить Ксении Белолипецкой и ее хору UNIca, а также Наталье Алтуниной, Ольге Хвастуновой и Петеру Идену, которые подготовили вопросы для игры. Мы надеемся увидеть вас на следующей игре у наших друзей в университете МГИМО!

Автор: Яна Просолович