More Than Just Listening: TED Talks for Teaching Business English to Russian University Students

Stognieva O., David C.

Asian ESP Journal. 2021. Vol. 17. No. 5. P. 65-84.

ПОРЯДОК ГЛАЗАМИ НЕМЦЕВ: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Кошкина Е. Г., Ефимова А. В.

В кн.: Профессиональное лингвообразование: материалы пятнадцатой международной научно-практической конференции. Н. Новгород: Нижегородский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (Нижний Новгород), 2021.

Language ideologies and attitudes towards Russian in Pridnestrovie

Tulum A., Zubalov D.

Linguistics. WP BRP. НИУ ВШЭ, 2020. No. 102.

Преподаватели ДИЯ на конференции, посвященной юбилею М.Я. Блоха

28-29 ноября в МПГУ прошла научная конференция, посвященная 95-летию профессора Марка Яковлевича Блоха. В ней приняли участие многие ученики и последователи М.Я. Блоха, которые преподают в ДИЯ ВШЭ: Галина Николаевна Гумовская, Елена Васильевна Великая, Анна Арменовна Мартиросян, Екатерина Сергеевна Молчанова, Широких Анна Юрьевна.

В своем пленарном докладе Галина Николаевна Гумовская, защитившая под руководством Марка Яковлевича докторскую диссертацию, обратилась к зарождению и становлению Научной школы Почетного профессора МПГУ Марка Яковлевича Блоха, получившей название «Коммуникативно-парадигматическая лингвистика».           Как отметила Г.Н. Гумовская, наряду с организацией научно-исследовательской работы большого количества   специалистов-теоретиков, школа объединяет и направляет деятельность многих языковых кафедр российских высших учебных заведений – в Барнауле, Брянске, Туле, Нижневартовске и других городах, а также тесно сотрудничает с европейскими и американскими университетами.
Другие преподаватели ДИЯ ВШЭ выступили с докладами в следующих секциях:
Секция "Диктемная теория текста", доклад Мартиросян А.А. – Диктема как ритмическая единица в художественной прозе;
Секция "Дискурсивные исследования текста", доклад Молчановой Е.С. – Метафоры и сравнения в интернет-дискурсе;
Секция "Дискурсивные исследования языка", доклад Великой Е.В. – Диктема и ее просодические признаки как маркеры стилизации; доклад Широких А.Ю. – Статистика глагольных форм в англоязычном экономическом дискурсе и разработка грамматического модуля обучения ESP.