Ко дню рождения Елены Николаевны Солововой

6 ноября 2020 г. исполнилось бы 64 года Елене Николаевне Солововой - доктору, профессору, основателю Департамента иностранных языков.

Памяти Е.Н. Солововой

Межкультурная коммуникация - это цементирующая прослойка, без которой нельзя ни грамотно переводить, ни учить языку.

Начинала свою карьеру Елена Николаевна Соловова в 1980-х годах — после выпуска из Московского государственного педагогического института (ныне МПГУ) работала учителем иностранных языков в школе. Затем начала преподавать студентам — сначала в МПГУ, а после в Московском государственном университете. В 2013 году пришла в Вышку, где именно под ее началом был создан департамент иностранных языков, который структурировал работу со студентами и подготовку преподавателей в этой сфере. А чуть позже в Вышке появились бакалаврская и магистерская программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Елена Соловова также внесла большой вклад в разработку концепции контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по английскому языку.

Одно из главных качеств Елены Николаевны, которое отмечают ее коллеги и ученики - любознательность преподавателя и ученого. В интервью она часто говорила «Мне все интересно!» Благодаря энтузиазму и энергии она так много успевала: и руководить, и преподавать, и разрабатывать новые курсы, и писать учебники и учебные пособия, по которым учились и учатся студенты и преподаватели, и участвовать в различных национальных и международных проектах. Елена Николаевна всегда была полна планов, идей, она заражала своей увлеченностью коллег и учеников.