• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Отчёт о второй образовательной сессии проекта «LEAD Academy»

В декабре 2021 года в ШИЯ ВШЭ была проведена вторая образовательная сессия проекта «LEAD Academy». На этот раз сессия носила название «Магия слова» и была посвящена многообразию значений и употреблений слов.

Отчёт о второй образовательной сессии проекта «LEAD Academy»

Вместе со студентами и преподавателями ШИЯ, участники сессии познавали тонкости концептуальных метафор, слушали хиты прошедших десятилетий и современности и анализировали используемые стилистические приёмы, разбирались с приёмами создания языковой игры в рекламе и обсуждали необычные значения давно знакомых слов.

Сессия завершилась показом проектов участников сессии, где каждый смог ещё больше углубиться в интересующую тему, а также проявить креативность, исследовательские навыки и критическое мышление.

Участники поделились своими впечатлениями о проекте:

Линькова Екатерина, г. Оренбург:

«Больше всего мне понравилось занятие, связанное с многозначными словами. Во-первых, это было первое занятие, и я была приятно удивлена форматом образовательной сессии. Во-вторых, на занятии было огромное количество интересных заданий. На сессии я узнала о различиях полисемии и омонимии, о разных фигурах речи, их особенностях и предназначении.»

Филатова Анастасия, г. Белгород:

«Мне очень понравилось, это было познавательно, креативно, наглядно и просто замечательно! Вовсе не пожалела, что записалась на данную сессию. Я узнала много нового. Каждый урок был познавателен по-своему. В целом, я узнала больше о метафорах, полисемии, различных каламбурах в языке. Улучшила свой уровень английского от занятий на английском языке.»

Романова Ульяна, г. Смоленск:

«Спасибо большое за такую возможность. Мне понравилось участвовать в семинарах и слушать преподавателей и студентов НИУ ВШЭ. Больше всего мне запомнился семинар «Music to my ears», потому что он проводился на английском языке, преподаватели дали возможность вспомнить хиты разных эпох и жанров, а также узнать новые песни. И, конечно, рассмотреть использования различных фигур речи в игровой форме. Было очень интересно проанализировать их значение.»

Благодарим участников за активность на занятиях, любознательность и положительные отзывы! До новых встреч на семинарах «LEAD Academy»!