VII научная межвузовская конференция молодых ученых: «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы»

3 марта Школа иностранных языков провела VII научную межвузовскую конференцию молодых ученых: «Пространство научных интересов: иностранные языки и межкультурная коммуникация – современные векторы развития и перспективы». Конференция прошла в онлайн формате и собрала около ста пятидесяти участников из различных вузов России.

На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступила руководитель Школы иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент, Колесникова Екатерина Алексеева. На пленарном заседании свои доклады также представили доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук Нуриев Виталий Александрович, доктор философских наук, профессор ШИЯ НИУ ВШЭ Мошняга Елена Викторовна и кандидат филологических наук, доцент ШИЯ НИУ ВШЭ Бакулев Алексей Валентинович.

Спектр тем, которые затронули пленарные докладчики, отличался разнообразием – «Контрастивная пунктуация как переводческая проблема», «Some Trends and Configurations of Intercultural Communication as Imperatives for the Development of Societies» и «Интеграция учебной и научной деятельности как фактор успешности высшего образования».

Работа секций прошла плодотворно: было представлено одиннадцать секций, в частности, методике преподавания иностранных языков, переводу и переводоведению, литературоведению, межкультурной коммуникация и многим другим. Также была открыта новая секция, посвященная двум восточным языкам – китайскому и японскому.