• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Репортаж о событии: конференция «The Youth in Science: Challenges and Prospects»

Состоявшаяся 15 марта конференция «The Youth in Science: Challenges and Prospects» собрала студентов НИУ ВШЭ, интересующихся различными областями современной науки. В этом году опыт получился абсолютно уникальным: использовали уже отлаженный формат онлайн-конференции, позволив студентам всех кампусов принять участие в конференции в качестве докладчиков и слушателей; но и пригласили к участию студентов, всех факультетов, изучающих английский язык в стенах корпуса на Покровском бульваре. Помимо этого, бесценную помощь оказали коллеги с ФЭН, ФКН и ФСН, а также аспиранты. Данный опыт показывает, что академические традиции могут поддерживаться благодаря высокому уровню мотивации и энтузиазма, которые характеризуют студентов и сотрудников ВШЭ.

Репортаж о событии: конференция «The Youth in Science: Challenges and Prospects»

Чантуридзе Юлия Михайловна, Школа иностранных языков, доцент, организатор:

Я считаю опыт таких конференций очень полезным для студентов, так как он развивает в них академическую культуру и навыки общения в академической среде. Практика же использования иностранного языка для презентации своего исследования позволит студентам в дальнейшем чувствовать себя комфортнее на подобных мероприятиях. 

Кузина Ольга Евгеньевна, Факультет социальных наук, профессор, академический руководитель ОП «Социология»:

Участвовавшие в конференции студенты продемонстрировали отличное владение как языком, так и навыками исследовательской работы. Полагаю, что подобные конференции нужны и способствуют формированию у студентов навыков презентации собственных исследовательских проектов на английском языке.

Афонина Мария, аспирантка, модератор:

Конференция «The Youth in Science. Challenges and Prospects» отличается уникальной возможностью для выступающих и слушателей расширить свои горизонты в двух направлениях: профессиональной и лингвистической. Темы докладов были актуальными и охватывали разные области экономики, вызывали искренний интерес самостоятельно продолжить их изучение. Позитивная черта конференции заключается в том, что ее участники были открыты к диалогу, активно участвовали в дискуссиях. Большое спасибо организаторам за возможность стать частью такого события, покинуть ежедневную рутину и максимально эффективно провести время.

Казбекова Диана, аспирантка, модератор:

Конференция «The Youth in Science. Challenges and Prospects» отлично подходит для отработки навыков презентации своих проектов. Этот опыт, несомненно, полезен студентам, которые начинают осваивать научный метод/анализ информации и готовы делиться своими наблюдениями с другими. Особенно хочу отметить работу ведущих (хостов), которые подготовили вступительную часть перед каждым докладом, что стало мягким введением в наступающую тему и расположило к себе слушателей. 

Тихонова Мария, аспирантка, модератор:

Когда меня пригласили руководить секцией на студенческой конференции «The Youth in Science. Challenges and Prospects», я с радостью согласилась. На секции все доклады были крайне интересными, посвященными самым актуальным и востребованным темам в сфере computer science и экономики. Для многих студентов это был первый опыт выступления на конференциях, и поэтому было вдвойне приятно видеть, что у них получилось сделать отличные доклады и так хорошо их презентовать. Надеюсь, они продолжат работать над своими исследованиями в дальнейшем и добьются отличных результатов!

Бессмертнова Надежда Михайловна, студентка Факультета социальных наук:

В марте 2022 года мне с моими коллегами по написанию курсовой работы удалось поучаствовать в конференции “The Youth in Science: Challenges and Prospects”. Для меня это был первый опыт участия в научном мероприятии, и я рада, что мое прикосновение к науке уже на 2 курсе случилось таким образом.

 На конференции мы смогли представить методологию и первые результаты нашего социологического исследования. Комментарии, которые мы получили от нашего академического руководителя Кузиной О. Е., были учтены при дальнейшей работе над проектом, а ошибки исправлены. Таким образом, удалось усовершенствовать наше исследование и развить критическое мышление.

 Конференция проходила на английском языке, что также позволило расширить коммуникативные навыки и выйти из зоны комфорта. Для моей специальности и дальнейшего представляемого вектора развития крайне важно умение краткого представления проекта исследования именно на иностранном языке (research proposal). Поэтому помощь при подготовке преподавателя по английскому языку Чантуридзе Ю.М. также была бесценна.

В этом году конференцию посетили около 190 студентов ВШЭ. В следующем году мы будем рады видеть студентов как можно большего количества факультетов из всех кампусов Вышки, которые поделятся своими исследованиями.