• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

III образовательная сессия проекта для школьников «LEAD Academy»

28 апреля завершилась третья образовательная сессия проекта для школьников «LEAD Academy» под названием «Диалоги Культур».

III образовательная сессия проекта для школьников «LEAD Academy»

На этот раз участники сессии вместе с преподавателями и студентами ШИЯ размышляли на тему происхождения языков, обсуждали важность успешной локализации и теорию непереводимости, а также сравнивали восприятие цвета в разных культурах. 
По традиции сессия открылась на приветственной встрече с руководителем проекта Терентьевой И.Ю., где ребята смогли не только узнать подробности о предстоящей работе, но и познакомиться друг с другом в дружелюбной и непринужденной обстановке.
В завершение сессии участники представили свои проекты на понравившиеся темы и поделились своим мнением о вопросах, затронутых на семинарах академии. Все выступающие очень ответственно подошли к заданию, а также принимали активное участие в небольших дискуссиях и сессиях вопросов и ответов после каждой презентации
Елизавета Вржещ, г. Москва:
Очень интересно, доступно и ярко. Больше всего запомнилось первое занятие, посвященное теории происхождения языков. Также хотелось бы выделить последнее занятие, посвященное теме цветов в языках. Оно дало немало пищи для размышлений!
Анастасия Филатова, г. Белгород:
Участвую не первый раз и под снова только положительные впечатления. Все очень нравится. Больше всего мне понравилось занятие про локализацию и перевод. Очень много новых и интересных знаний было получено во время обучения. К примеру, в последнем занятии о цветах узнала о большом количестве интересных идиом.
Мария Терешина, г. Пенза:
Я бы хотела сказать огромное спасибо всем преподавателям и студентам, которые проводили лекции и мастер-классы, было очень интересно, много информации с такой легкой подачей, что все быстро запоминалось. Еще один огромный плюс состоит в том, что очень часто мы работали с другими учениками в группах, обсуждали тему, вопросы, создавали мини-проекты, что еще больше вовлекает в работу. Само общение с преподавателями и студентами было очень приятным, в легкой и ненапряжённой обстановке.
Дарья Артёменко, г. Ростов-на-Дону:
Мне все очень понравилось, спасибо огромное за возможность поучаствовать в таком масштабном проекте
Мы благодарим всех участников за интерес, проявленный к проекту «LEAD Academy» и будем рады видеть Вас на наших будущих сессиях!