Репортаж о событии: круглый стол по случаю Дня ООН и 77-ой сессии ГА ООН

20 октября состоялся круглый стол по случаю Дня ООН и 77-ой сессии ГА ООН.

Репортаж о событии: круглый стол по случаю Дня ООН и 77-ой сессии ГА ООН

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ уже четвертый раз принимает участие в Круглом столе. По сложившейся традиции Информационный центр ООН совместно с Центром документов международных организаций Российской государственной библиотеки (РГБ) проводят данное мероприятие и выставку в контексте Дня ООН и 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Представители агентств системы ООН и российские эксперты выступили перед студентами ведущих российских вузов и ответили на их вопросы.

Основными спикерами являлись такие важные гости, как:

• глава офиса Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович;
  • глава Российского представительства Программы ООН по окружающей среде Мошкало Владимир Владимирович;
  • консультант ФАО по национальному партнерству, Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией Порватов Эдуард Константинович;
  • руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем», профессор Шариков Сергей Витальевич;
  • а также заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО-Университет МИД России Рязанова Наталья Евгеньевна;
  • и главный библиотекарь Центра документов международных организаций отдела официальных и нормативных изданий Российской государственной библиотеки Шандуренко Галина Витальевна.

Каждое выступление имело особую социальную значимость для студенческого сообщества, так как сопровождалось важными тезисами, касаемые совершенно разных областей.

Так, Ермакова Мария Евгеньевна, директор Департамента специализированных отделов Российской государственной библиотеки во время своей приветственной речи пригласила студентов на открытие виртуальной выставки. Это инновационное событие имеет большое значение не только для работников Российской государственной библиотеки, но и для всех заинтересованных в литературе и искусстве лиц.

Другие выступления затрагивали такие важные темы, как деятельность ФАО в России и в мире, вопросы обостренной экологической ситуации, развитие глобальной повестки ЦУР в национальных целях развития России и другие.

В конце встречи, прозвучали ответы на вопросы участников круглого стола. Среди участников на онлайн-мероприятии присутствовали студенты и преподаватели российских университетов, таких как ВШЭ, МГИМО-Университет, МГЛУ, Дипломатическая академия МИД РФ, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Высшая школа перевода при Российском государственном педагогическом университете им. Герцена, Иркутский государственный университет, Нижегородский государственный университет, Башкирский государственный университет и другие ведущие образовательные учреждения.

Школа иностранных языков НИУ ВШЭ благодарит организаторов круглого стола за приглашение к участию и вклад развитие таких ценных традиций.

Автор статьи: Рыбакова Марина, БИЯ197_1