• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

День открытых дверей программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”: коротко о главном.

12 ноября 2022 года в здании на Старой Басманной состоялся первый День открытых дверей бакалаврской программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” для абитуриентов 2023 года. На мероприятии руководство ШИЯ подробно рассказало о том, какие изменения были внесены в условия набора, что и как будут изучать будущие студенты программы, а также ответило на многочисленные вопросы слушателей.

День открытых дверей программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация”: коротко о главном.

Программа “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” реализуется с 2015 года. За 7 лет существования программы она претерпела множество изменений, которые помогли улучшить и разнообразить учебный процесс. Как верно подметила на Дне открытых дверей руководитель Школы иностранных языков Колесникова Екатерина Алексеевна, одним из главных преимуществ обучения на программе был и остается свободный выбор второго иностранного языка: наряду с английским, в 2023 году у первокурсников будет возможность выбрать один из шести языков, реализуемых на программе - немецкий, испанский, французский, итальянский, нидерландский, японский, китайский или даже турецкий. Более того, Екатерина Алексеевна рассказала, что если по каким-то причинам группа на какой-либо из языков не будет набрана, у студентов, желающих его учить, будет возможность посещать “Help Room” - бесплатный курс языка с нуля, организованный Школой иностранных языков.

Также в 2023 году, как и в прошлом, у новоиспеченных учащихся будет возможность выбрать язык обучения: будет возможность составить план таким образом, что все дисциплины в учебном плане будут преподаваться на английском языке. Важное условие для такого плана - знание английского на уровне B2 и выше.

После презентации содержания программы, заместитель руководителя ШИЯ Врадий Надежда Валентиновна рассказала слушателям о новшествах набора в 2023 году. Хорошей новостью для всех абитуриентов стало официальное увеличение бюджетных мест - 35 вместо прошлогодних 30. Она также отметила, что проходной балл в прошлом году составил 304 балла из 310 - дополнительные баллы могут быть начислены за индивидуальные достижения абитуриента. Кроме того, за призовое место в определенных олимпиадах абитуриенту могут быть засчитаны 100 баллов за необходимые предметы при поступлении.

Академический руководитель программы Боголепова Светлана Викторовна тоже выступила на мероприятии, рассказав об основных специализациях, которые предстоит выбрать студентам на втором курсе. Сейчас их четыре: преподавание, перевод и переводоведение, межкультурная коммуникация и, самая молодая специализация на программе, текст и дискурс. На каждой из специализаций у обучающихся будет возможность выбрать дисциплины из широкого списка, составляя свой учебный план самостоятельно.

После выступления руководства и ответов на вопросы, с краткой лекцией выступила профессор программы “Иностранные языки и межкультурная коммуникация” Нагорная Александра Викторовна. Она рассказала присутствующим о лингвистике креатива, иллюстрируя свой рассказ примерами из современного сленга и предметов медиа. Данная тема оказалась интересна не только абитуриентам, но и их родителям, а также студентам, которые заглянули послушать лекцию между парами.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить волонтерам, которые встречали, провожали и консультировали каждого гостя, подсказывая, как можно упростить процесс поступления. Все присутствующие абитуриенты получили возможность личного общения, узнали нужные им ответы и советы по подготовке.

Это далеко не последний день открытых дверей данной программы. 17 ноября в 16:00 состоится День открытых дверей для иностранных абитуриентов, где будет рассказано об условиях поступления для иностранцев. Следите за обновлениями на сайте, чтобы не пропустить очередное мероприятие ШИЯ для поступающих в новом году!

Автор статьи: Маргарита Парушкина