• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения

Информация о количестве бюджетных и платных мест будет объявлена не позднее 20 января 2025 года

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения

Информация о количестве бюджетных и платных мест будет объявлена не позднее 20 января 2025 года

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Статья
Технология формирования нравственных ценностей у студентов-международников в процессе чтения англоязычной прессы

Лукашенко А. Д., Никитенко З. Н.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Филология. Теория языка. Языковое образование. 2024. № 2 (54). С. 189-201.

Глава в книге
The modulation of novel word acquisition with theta-band transcranial alternating current stimulation

Zhuravleva A.A., Stupina E., Malyutina S.A.

In bk.: Десятая международная конференция по когнитивной науке: Тезисы докладов. Пятигорск, 26–30 июня 2024 г.. Pyatigorsk: ОПиИД УНР ФГБОУ ВО «ПГУ», 2024. P. 117-118.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

«La guerre d'Algérie, une guerre sans nom, et sa représentation cinématographique»

9 ноября во Французском клубе НИУ ВШЭ состоялись лекция «La guerre d'Algérie, une guerre sans nom, et sa représentation cinématographique» и кинопоказ фильма «Cléo De 5 à 7».

«La guerre d'Algérie, une guerre sans nom, et sa représentation cinématographique»

После просмотра фильма участники поделились своими впечатлениямиями.

Кузнецова Евгения, 2 курс ОП «Арабистика: язык, словесность, культура»:

«La guerre d'Algérie, une guerre sans nom, et sa représentation cinématographique» - небольшая лекция, которую я провела в ходе мероприятия Французского клуба НИУ ВШЭ, в основном, концентрировала свое внимание на ходе самих военных действий, проводимых Францией на территории Алжира в 1954-1962 годах, и на проблеме отображения этой войны во французском и алжирском кинематографе 60-70 годов. В первую очередь, хочу сказать, что я выбрала именно кинематограф для демонстрации подобной, казалось бы, серьезной проблематики из-за возможности более ярко и доступно показать практическое отсутствие настолько важных и в некотором смысле краеугольных событий недавней истории двух стран во французском кинематографе и их восприятие двумя сторонами конфликта. Меня очень обрадовало количество слушателей, потому что я не предполагала, что такая сложная тема может привлечь внимание стольких людей. Это не был мой первый опыт публичного выступления, но, наверное, один из самых приятных благодаря расслабленности обстановки и заинтересованности слушателей.  Я переживала намного больше за фильм и то, как его воспримет зал, чем за саму лекцию, но его живое обсуждение развеяло все мои тревоги. В заключении хочу сказать, что я очень благодарна организаторам за возможность осветить важный вопрос для настолько приятной и заинтересованной публики.

Louis Vervoort, PhD, преподаватель НИУ ВШЭ:

Le plaisir. Je trouve que vous avez su marier l’utile à l’agréable: l’organisation et la présentation d’Evgenia étaient très bien faites, et le film m’a beaucoup plu. En plus il y avait des commentaires pertinents d’un citoyen algérien, Yanis, qui permettaient une discussion tout à fait intéressante. Bravo à tous les organisateurs et participants, et au plaisir d’une rencontre suivante!

Стретон Настасия, 2 курс ОП «Химия»:

Я дважды участвовала в мероприятиях организованных Французским клубом ВШЭ и была очень довольна каждым посещением. Лекция о войне в Алжире вместе с последующим анализом о её влиянии на французское кино была особенно интересна и информативна. Французский клуб НИУ ВШЭ — это уникальная возможность практиковать французский язык в непринужденной атмосфере и узнавать много нового.

Жукова Наталья Владимировна, руководитель Французского клуба, кандидат философских наук, старший преподаватель Школы иностранных языков:

Данное мероприятие открывает цикл встреч, посвященных франкоязычным странам, которые запланированы нашим клубом на текущий учебный год. Важная и серьезная тема заинтересовала как студентов, так и преподавателей, мы очень рады, что состоялась интересная дискуссия по итогам просмотра фильма. Рекомендуем Вам страницу Французского клуба в ВК, где мы публикуем анонсы, отчеты о прошедших мероприятиях и много полезной информации. У Клуба также есть Телеграм-канал

Мы также приглашаем всех франкофонов и франкофилов принять участие в XVII Международной научной конференции для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d'aujourd'hui», которая состоится 10 марта 2023 г. Одна из секций конференции будет посвящена странам Северной Африки.