Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

The Russian Language of Exact, Natural and Engineering Sciences

Aristova V.

In bk.: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik (Hand-bücher Sprachwissen 15 / Language of Mathematics, Sciences and Engineering (Handbooks of Language and Knowledge Series 15). Vol. 15: Handbuch Sprache in Mathematik, Naturwissenschaften und Technik. De Gruyter, 2023. Ch. 23. P. 551-578.

Semantic Shifts in the Samoyedic Basic Vocabulary and Their Parallels. 1. Sun, Day

Fedotova I.

EasyChair preprints. code. Easy Chair, 2022. No. 9308.

9 ноября во Французском клубе НИУ ВШЭ состоялись лекция «La guerre d'Algérie, une guerre sans nom, et sa représentation cinématographique» и кинопоказ фильма «Cléo De 5 à 7».

После просмотра фильма участники поделились своими впечатлениямиями.

Кузнецова Евгения, 2 курс ОП «Арабистика: язык, словесность, культура»:

«La guerre d'Algérie, une guerre sans nom, et sa représentation cinématographique» - небольшая лекция, которую я провела в ходе мероприятия Французского клуба НИУ ВШЭ, в основном, концентрировала свое внимание на ходе самих военных действий, проводимых Францией на территории Алжира в 1954-1962 годах, и на проблеме отображения этой войны во французском и алжирском кинематографе 60-70 годов. В первую очередь, хочу сказать, что я выбрала именно кинематограф для демонстрации подобной, казалось бы, серьезной проблематики из-за возможности более ярко и доступно показать практическое отсутствие настолько важных и в некотором смысле краеугольных событий недавней истории двух стран во французском кинематографе и их восприятие двумя сторонами конфликта. Меня очень обрадовало количество слушателей, потому что я не предполагала, что такая сложная тема может привлечь внимание стольких людей. Это не был мой первый опыт публичного выступления, но, наверное, один из самых приятных благодаря расслабленности обстановки и заинтересованности слушателей.  Я переживала намного больше за фильм и то, как его воспримет зал, чем за саму лекцию, но его живое обсуждение развеяло все мои тревоги. В заключении хочу сказать, что я очень благодарна организаторам за возможность осветить важный вопрос для настолько приятной и заинтересованной публики.

Louis Vervoort, PhD, преподаватель НИУ ВШЭ:

Le plaisir. Je trouve que vous avez su marier l’utile à l’agréable: l’organisation et la présentation d’Evgenia étaient très bien faites, et le film m’a beaucoup plu. En plus il y avait des commentaires pertinents d’un citoyen algérien, Yanis, qui permettaient une discussion tout à fait intéressante. Bravo à tous les organisateurs et participants, et au plaisir d’une rencontre suivante!

Стретон Настасия, 2 курс ОП «Химия»:

Я дважды участвовала в мероприятиях организованных Французским клубом ВШЭ и была очень довольна каждым посещением. Лекция о войне в Алжире вместе с последующим анализом о её влиянии на французское кино была особенно интересна и информативна. Французский клуб НИУ ВШЭ — это уникальная возможность практиковать французский язык в непринужденной атмосфере и узнавать много нового.

Жукова Наталья Владимировна, руководитель Французского клуба, кандидат философских наук, старший преподаватель Школы иностранных языков:

Данное мероприятие открывает цикл встреч, посвященных франкоязычным странам, которые запланированы нашим клубом на текущий учебный год. Важная и серьезная тема заинтересовала как студентов, так и преподавателей, мы очень рады, что состоялась интересная дискуссия по итогам просмотра фильма. Рекомендуем Вам страницу Французского клуба в ВК, где мы публикуем анонсы, отчеты о прошедших мероприятиях и много полезной информации. У Клуба также есть Телеграм-канал

Мы также приглашаем всех франкофонов и франкофилов принять участие в XVII Международной научной конференции для студентов и аспирантов «La France et la Francophonie d'aujourd'hui», которая состоится 10 марта 2023 г. Одна из секций конференции будет посвящена странам Северной Африки.