Перевод текстов по вопросам глобальной политики и деятельности ООН

Осипов Д. В., Петелина Ю. Н., Савельева У. А.

Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2024.

Как «узреть тьму»: метафора как инструмент диагностики депрессивного расстройства

Цыгунова М. М.

В кн.: Метафорика субъективного опыта в современной англоязычной культуре. М.: ЛЕНАНД, 2024. С. 202-220.

Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Клуб любителей немецкого языка gut-geD-A-CHt: 10 лет вместе!

Клуб любителей немецкого языка gut-geD-A-CHt НИУ ВШЭ был создан кафедрой немецкого языка в 2012 г. Каждый месяц организаторы клуба проводят встречи с участниками, интересующимися немецким языком и культурой немецкоязычных стран, чтобы обсудить наиболее актуальные и интересные темы, познакомиться с немецкими традициями и пообщаться на немецком языке. Наши встречи проходят в самых разных форматах: игры, тематические мастер-классы, дискуссионные клубы с носителями языка, киновечера с дальнейшим обсуждением, квизы и многое другое. Часто наши встречи проводятся в формате дебатов — участники аргументируют свою точку зрения  и поспорить с аргументами другой стороны. Но они также всегда могут выбрать встречу с настольными играми или квизом.

Клуб любителей немецкого языка gut-geD-A-CHt: 10 лет вместе!

На наших встречах модераторы мероприятий стараются уделить максимальное внимание каждому участнику, мотивировать его к общению на языке, именно благодаря этому студенты  во время мероприятий нашего клуба преодолевают языковой барьер. А ведь самое приятное чувство в овладении иностранным языком — это умение говорить, выражать свою мысль и быть понятым.

25 октября 2022 года клубу gut-geD-A-CHt исполнилось 10 лет. За прошедшие годы деятельность клуба была весьма разнообразной, но всегда очень интересной.

Вот лишь несколько наиболее значимых мероприятий клуба:

- «Бюхнер. Ленц. Творчество как приглашение к диалогу», «История о Нибелунгах» (вошедшие в официальную программу Года Германии в России (2013-2014) и Года немецкого языка и немецкой литературы (2014-2015), худ. руководитель: Валерия Устинова),

«Эльфрида Елинек. Женщина глазами женщины»,

-«Венский бал»,
- «Что? Где? Когда? на немецком языке»,
- «Wer wir sind und wer wir waren»: «Moskauer Tagebücher» von Christa Wolf" (совместно с Ю. Мюллер) в рамках Года немецкого языка и литературы
- «История в письмах: ГДР 60-х гг.» (совместно с Ю. Мюллер при участии Е. Араловой, Е. Заболоцкой и Т. Зотовой) в рамках Года немецкого языка и литературы
- проект журнала «Библиотека в школе» (Издательство «1-е сентября») и Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt «200 слов о немецкой литературе» (совместно с Е. Араловой)

Деятельность клуба была отмечена следующими наградами:

в 2014 году - грант от Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ, в 2016 году – 3-я премия на Всероссийском конкурсе образовательных организаций «Немецкий первый второй иностранный».