Репортаж о событии: межкампусный конкурс "Введение в языкознание".

2 модуль 2022-23 года завершился в ШИЯ ярким и интересным событием. 10 декабря 2022 г. на 1 курсе бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» состоялся первый межкампусный конкурс по дисциплине «Введение в языкознание». В нем приняло участие 117 студентов Москвы, Перми и Нижнего Новгорода.

Репортаж о событии: межкампусный конкурс "Введение в языкознание".

«Введение в языкознание – первая теоретическая дисциплина лингвистического цикла, изучаемая бакалаврами. В ней закладываются основы знания о языке, его структуре, происхождении, функционировании в обществе. Успешное освоение этого курса крайне важно для овладения иностранными языками и более глубокого понимания родного языка», – лектор курса, доктор филологических наук, профессор Школы Иностранных Языков Екатерина Борисовна Яковенко, по инициативе которой был организован конкурс.

Конкурсу предшествовала большая предварительная работа. В подготовке заданий и проверке работ участвовали все преподаватели этой дисциплины: кандидат филологических наук, доцент И.С.Морозова (Пермь), старший преподаватель В.А.Куликова (Нижний Новгород), кандидат филологических наук О.Г. Лукошус (Москва), преподаватель А.Г. Смирнова (Москва), профессор Е.Б.Яковенко (Москва).

Конкурс проходил в формате онлайн на платформе Smart LMS. В течение 2 часов ребята должны были выполнить 9 письменных заданий по фонетике, лексике, грамматике на материале самых разных языков - от польского до суахили. При этом знание самих языков не требовалось – достаточно было, основываясь на языковом материале (слова, формы, тексты), понять правила конкретного языка и выявить присущие ему закономерности.

Победителями конкурса стали:

Балабанова София Максимовна,

Антоненко Елизавета Юрьевна,

Соколова Диана Викторовна,

Валеева Юлия Евгеньевна,

Дементьева Анастасия Игоревна,

Мочалова Олеся Павловна,

Орлова Мария Дмитриевна.

Также были объявлены призеры:

Воронцов Никита Николаевич,

Агеева Екатерина Сергеевна,

Доброхотова София Александровна,

Марковская Елизавета Сергеевна,

Бердимуратова Дилборхон Айдарбековна,

Иванова Мария Александровна,

Василькова Мария Витальевна,

Воронова Виктория Сергеевна,

Сальникова Вероника Сергеевна,

Бордиян Эвелина,

Сухорукова Дарья Дмитриевна.

И победители, и призеры конкурса получили дополнительные бонусы к экзаменационной оценке.

Конкурс вызвал большой интерес как у студентов, так и у преподавателей, которые обещают сделать задания следующего конкурса еще более нестандартными и занимательными. Поздравляем всех участников и надеемся, что в Школе иностранных языков сложится еще одна интересная традиция.

Выражаем огромную благодарность профессору ШИЯ Екатерине Борисовне Яковенко за предоставление информации о конкурсе и помощь в создании материала.