• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Трудоустройство: astefanova@hse.ru 

По вопросам факультатива Английский язык: ceat_sofl@hse.ru 

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
35/180/10

35 бюджетных мест

180 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/15/10

25 бюджетных мест

15 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Иностранным абитуриентам на программе доступны как бюджетные (стипендии Правительства РФ для иностранных граждан), так и платные места

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Китайский язык в межкультурной бизнес-коммуникации

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
50/5

50 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ZHO
Обучение ведётся на русском и китайском
Книга
New Ways to Think and Learn with Metacognition

Julia Kuzmenkova, Erykina M. A.

Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2025.

Глава в книге
Drama Activities for Fostering Metacognition

Julia Kuzmenkova, Maria Erykina.

In bk.: New Ways to Think and Learn with Metacognition. Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2025. Ch. 8. P. 125-140.

Препринт
Digital resources on the Uralic languages of Siberia: an overview, evaluation and application

Fedotova I.

Arts and Humanities. No. osf.io, 2023

Репортаж о событии: межкампусный конкурс "Введение в языкознание".

2 модуль 2022-23 года завершился в ШИЯ ярким и интересным событием. 10 декабря 2022 г. на 1 курсе бакалаврской программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» состоялся первый межкампусный конкурс по дисциплине «Введение в языкознание». В нем приняло участие 117 студентов Москвы, Перми и Нижнего Новгорода.

Репортаж о событии: межкампусный конкурс "Введение в языкознание".

 

«Введение в языкознание – первая теоретическая дисциплина лингвистического цикла, изучаемая бакалаврами. В ней закладываются основы знания о языке, его структуре, происхождении, функционировании в обществе. Успешное освоение этого курса крайне важно для овладения иностранными языками и более глубокого понимания родного языка», – лектор курса, доктор филологических наук, профессор Школы Иностранных Языков Екатерина Борисовна Яковенко, по инициативе которой был организован конкурс.

Конкурсу предшествовала большая предварительная работа. В подготовке заданий и проверке работ участвовали все преподаватели этой дисциплины: кандидат филологических наук, доцент И.С.Морозова (Пермь), старший преподаватель В.А.Куликова (Нижний Новгород), кандидат филологических наук О.Г. Лукошус (Москва), преподаватель А.Г. Смирнова (Москва), профессор Е.Б.Яковенко (Москва).

Конкурс проходил в формате онлайн на платформе Smart LMS. В течение 2 часов ребята должны были выполнить 9 письменных заданий по фонетике, лексике, грамматике на материале самых разных языков - от польского до суахили. При этом знание самих языков не требовалось – достаточно было, основываясь на языковом материале (слова, формы, тексты), понять правила конкретного языка и выявить присущие ему закономерности.

Победителями конкурса стали:

Балабанова София Максимовна, 

Антоненко Елизавета Юрьевна, 

Соколова Диана Викторовна, 

Валеева Юлия Евгеньевна, 

Дементьева Анастасия Игоревна, 

Мочалова Олеся Павловна, 

Орлова Мария Дмитриевна.

Также были объявлены призеры:

Воронцов Никита Николаевич, 

Агеева Екатерина Сергеевна, 

Доброхотова София Александровна, 

Марковская Елизавета Сергеевна, 

Бердимуратова Дилборхон Айдарбековна, 

Иванова Мария Александровна, 

Василькова Мария Витальевна, 

Воронова Виктория Сергеевна, 

Сальникова Вероника Сергеевна, 

Бордиян Эвелина, 

Сухорукова Дарья Дмитриевна.

И победители, и призеры конкурса получили дополнительные бонусы к экзаменационной оценке.

Конкурс вызвал большой интерес как у студентов, так и у преподавателей, которые обещают сделать задания следующего конкурса еще более нестандартными и занимательными. Поздравляем всех участников и надеемся, что в Школе иностранных языков сложится еще одна интересная традиция. 

Выражаем огромную благодарность профессору ШИЯ Екатерине Борисовне Яковенко за предоставление информации о конкурсе и помощь в создании материала.