• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

ШИЯ на ночи студента 2023.

С 24 на 25 января прямо в стенах корпуса на Покровском бульваре прошел крупнейший Фестиваль внеучебной деятельности ВШЭ — Ночь Студента 2023.

ШИЯ на ночи студента 2023.

 

На фестивале организаторы устроили для студентов не только развлекательную программу, но и образовательные точки: лекции и мастер-классы от приглашенных экспертов. Одними из самых ярких моментов мероприятия оказались музыкальное выступление от ATMO, Midnight show клуба Тейлор Свифт, а также игра Слабое звено от Incommunity прямо в центральном Атриуме. 

Партнеры мероприятия раздавали подарки студентам и абитуриентам, поэтому без приятных сувениров было сложной выйти с Покровки. Множество аудиторий было заполнено интересными точками с квизами и воркшопами, которые постоянно сменялись друг-другом в течение всей ночи. Студенческие организации вышки представляли себя всю ночь до 6 утра: успели и пообщаться, и посоревноваться в интеллектуальных играх и просто хорошо отдохнуть в стенах своего университета. 

Исключением не стал и Французский клуб НИУ ВШЭ. Вместе с любителями французского языка представители нашей программы погрузились в основы грамматики и лексики, узнавая интересные выражения по различным темам: начиная от космоса и заканчивая студенчеством. 

Стоит отметить, что Французский клуб радовал участников в течение всей ночи, начиная с квиза «Étes vous fort en culture française» в 22:40 и заканчивая  мастер-классом «Parlez-vous français?» аж в  2:00. Девочки-представители клуба собрали вокруг много желающих проникнуться атмосферой Франции и вдохновили участков своей точки и дальше интересоваться культурой этой прекрасной страны. 

Мы спросили у Софи Котеревой, которая была одной из представительниц Французского клуба на Ночи то, как прошла площадка на Ночи.

«На фестивале «Ночь» Французский клуб проводил три точки: квиз, кинопоказ и мастер-класс. Квиз представлял собой интерактивную викторину, посвященную французской музыке и кинематографу. Приятно удивило количество участников - их было порядка 40, что сделало проведение квиза оживленным и веселым. По результатам квиза команда победителей получила призы от организаторов фестиваля и подарки от Французского клуба.  После полуночи состоялся кинопросмотр короткометражного фильма французской новой волны Paris vu par. Фильм был показан на французском языке с русскими субтитрами, поэтому присоединиться могли все желающие независимо от уровня владения языком. Наконец, клуб провёл мастер-класс по французскому языку. Мероприятие было также предназначено для участников с любым уровнем языка: организаторы клуба учили писать письмо себе в будущее на французском языке. Это позволило студентам помечтать, представить, где они видят себя через год и выучить нужные для этого фразы и выражения на французском. Также участники-франкофоны, которые помогали ребятам и создавали французскую атмосферу.» 

Впечатляет уровень подготовки, с которым организаторы клуба подошли к своим точкам. Три совершенно разных по формату мероприятия были проведены успешно, так как удалось познакомить студентов других программ с внеучебной деятельностью ШИЯ

Автор статьи Рыбакова Марина