Репортаж о событии: межвузовская научно-практическая конференция “Wirtschaft. Gesellschaft. Sprache”.

25 апреля на базе секции немецкого языка Центра вторых иностранных языков ШИЯ ВШЭ прошла межвузовская научно-практическая конференция “Wirtschaft. Gesellschaft. Sprache”.

Во время торжественного открытия конференции с приветственным словом к участникам обратилась руководитель Школы иностранных языков Екатерина Алексеевна Колесникова. Екатерина Алексеевна отметила особую значимость конференции как площадки для научной дискуссии и представления результатов дидактических, методологических, экономических, лингвистических и социокультурных исследований, реализуемых на базе НИУ ВШЭ и университетов-партнеров.

В рамках работы конференции был затронут широкий круг актуальных проблем современного немецкоязычного сообщества. В секции “Экономика, политика и общество” были рассмотрены результаты гендерных исследований демографического, экономического и лингводидактического направлений. В секции “Литература, философия и история” обсуждались феномены немецкой мифологии, философии, истории, медицины, литературы и кинематографа в их связи с современностью.

В рамках научной дискуссии поднимались вопросы влияния этимологии на современную языковую картину мира немецкоговорящего сообщества, особенности  формирования коммуникативной компетенции в аспекте гендерных исследований, результативность действующих мер по повышению уровня толерантности к представителям другого пола и этноса. Были затронуты вопросы актуальности литературного, исторического и мифологического наследия для современного социума, обсуждались методы обеспечения преемственности научного знания.

В работе конференции приняли участие студенты Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, Московского государственного педагогического университета, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Команда организаторов конференции благодарит всех участников и научных руководителей за проделанную работу и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!