• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Репортаж о событии: студенты ИЯиМКК приняли участие в межвузовской интеллектуальной игре Was? Wo? Wann?

Студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ заняли 2 и 4 места в межвузовской интеллектуальной  игре Was? Wo? Wann?, организованной кафедрой немецкого языка МГИМО МИД РФ.

Репортаж о событии: студенты ИЯиМКК приняли участие в межвузовской интеллектуальной игре Was? Wo? Wann?

Игроки должны были отвечать на каверзные вопросы - например, что обозначает аббревиатура ROGGBIV, и каким русским словом восхищался Бисмарк.

Мы поздравляем с отличным результатом. Желаем дальнейших достижений, вдохновения и успехов во всех начинаниях.

Участники поделились своими впечатлениями о прошедшей игре:

Владимир Гулявцев, капитан команды Rosenrot, 2 место

В конце марта мы с командой от Вышки под названием Rosenrot участвовали в ежегодном мероприятии от кафедры немецкого языка МГИМО — игре "Что? Где? Когда?" на немецком языке. Хоть мой опыт игры в спортивную версию "Что? Где? Когда?" составляет без малого девять лет, прежде мне ни разу не доводилось играть на иностранном языке. Формулировка "игра на немецком" подразумевает, что все вопросы написаны на немецком языке и касаются реалий немецкоязычных стран, и, помимо этого, что весь процесс обсуждения за столом должен проходить на немецком языке без вкраплений русских и английских слов. За нарушение последнего правила пригрозили дисквалификацией, но, к счастью, обошлось без этого.

Честно признаться, я был приятно удивлен услышать приятные, качественно написанные вопросы "на раскрутку" (в которых к правильному ответу можно прийти, если провести ряд логических рассуждений и отсеять неверные версии). Изначально мне казалось, что игра будет скорее напоминать барный квиз с развлекательной направленностью, но, увидев на столах блокноты, пронумерованные бланки на два тура и табличку с названием, я тотчас успокоился и почувствовал себя, как дома — на фестивалях и крупных чемпионатах стол каждой команды выглядит именно так. В качестве ласточек (людей, собирающих бланки ответов в конце обсуждения) выступали студенты МГИМО и преподаватели кафедры, что показалось мне очень милым и душевным. 

По итогу мы заняли второе место на площадке и получили в подарок кружки с эмблемой университета МГИМО. Ждем с нетерпением игры в следующем году и приглашаем всех желающих присоединиться к нам. Название команды, связанное с группой Rammstein, приносит удачу, проверено.

Дмитрий Славнов, капитан команды RabenHSE, 4 место: 

Недавно мы приняли участие в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", посвященной культуре и истории Германии, а также немецкому языку. Это был очень интересный опыт, цель которого заключалась не в победе, а в том, чтобы получить новые знания и факты о Германии. Кроме того, наша команда получила море ярких и позитивных эмоций. Атмосфера была очень позитивной. Спасибо вам за этот интересный опыт! Вороны обязательно вернутся.