ШИЯ приняла участие в Международной партнерской неделе НИУ ВШЭ

В период с 25 по 29 сентября в НИУ ВШЭ состоялась ежегодная Международная партнерская неделя - центральное событие в международной жизни нашего Университета.

ШИЯ приняла участие в Международной партнерской неделе НИУ ВШЭ

Кристина Шилова

ШИЯ НИУ ВШЭ также приняла активное участие в серии мероприятий в рамках Международной партнерской недели, используя уникальную возможность познакомиться с образовательными программами университетов-партнеров, обменяться инновационными идеями и лучшими практиками, расширить горизонты международного сотрудничества.

Руководитель ШИЯ НИУ ВШЭ, Колесникова Екатерина Алексеевна, выступила с докладом на Рабочей сессии «Пути выявления и развития талантов», которую модерировал Деев Александр Владимирович, директор по работе с талантами за рубежом НИУ ВШЭ. В своем докладе Екатерина Алексеевна рассказала о Системе сертификационного тестирования «Лингвотест», которая дает молодым талантам возможность для подтверждения владения иностранным языком в академических и профессиональных целях. Как отметил Деев Александр Владимирович, «такой инструмент может стать прекрасным стартом для международного взаимодействия».

Зырянова Елена Сергеевна, начальник Отдела научной и международной деятельности ШИЯ как участник дискуссии в рамках Рабочей сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» поделилась с партнерами опытом взаимодействия Школы иностранных языков НИУ ВШЭ с Информационном Центром ООН в Москве и пригласила коллег к взаимодействию в рамках намеченных направлений развития.

Участие ШИЯ в Партнерской гостиной, организованной в Культурном центре НИУ ВШЭ, предоставило замечательную возможность обсудить с международными коллегами совместные проекты в образовательной, исследовательской, социальной и культурной сферах. «На Международной партнерской гостиной была дружелюбная и рабочая атмосфера. Интересно, что все представители китайских вузов демонстрировали хороший уровень владения русским языком» (Дубинина Мария Николаевна, доцент ШИЯ).

«Международная партнерская неделя предоставила возможность не только для интересного взаимодействия с представителями ведущих мировых университетов по самым разным вопросам, но и для обмена инновационными идеями. Партнерская гостиная – это замечательная площадка для обмена контактами в целях расширения сотрудничества» (Сапожникова Анастасия Сергеевна, координатор по взаимодействию с работодателями ШИЯ).

«Международная партнерская неделя - уникальное событие в жизни нашего Университета и Школы иностранных языков, в частности. Это площадка для обмена опытом, концепциями, приемами, методиками и стратегиями развития в совершенно различных направлениях образовательного и академического мира. Хотелось бы в первую очередь поблагодарить организаторов за столь насыщенную программу, разнообразные темы и форматы для взаимодействия с международными партнерами, а также за обширнейшую географию участников события (Зырянова Елена Сергеевна, начальник Отдела научной и международной деятельности ШИЯ).

Попугаева Мария Витальевна, заместитель руководителя ШИЯ, выразила надежду, что участие ШИЯ в мероприятиях Международной партнерской недели будет способствовать установлению и развитию долгосрочного и надежного сотрудничества с международными образовательными партнерами.