• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

Продолжение традиций и погружение в инновации

Преподаватели и студенты образовательных программ бакалавриата и магистратуры Школы иностранных языков приняли участие в V Международной научно-практической конференции имени Е.Н. Солововой  “Обучение иностранным языкам - современные проблемы и решения”. Школа иностранных языков стала одним из соорганизаторов конференции наряду с Институтом иностранных языком МПГУ, кафедрой английского языка №4 МГИМО МИД России, ЗАО “Издательство “Титул”” и др.

Продолжение традиций и погружение в инновации

Во время конференции коллеги и ученики с теплом вспоминали Елену Николаевну Соловову, выдающегося ученого, просветителя и организатора. Елена Николаевна оставила след в судьбах преподавателей иностранных языков по всей России и за ее пределами. Коллеги отметили умение Елены Николаевны предвосхищать тренды и технологические изменения, влияющие на методику обучения иностранным языкам, о многих из которых шла речь во время выступлений в этом году. 

Студентка четвертого курса бакалавриата ИЯиМКК Елизавета Бабасян выступила с докладом “Использование инструментов искусственного интеллекта для создания текстов для чтения на английском языке”. Елизавета проанализировала соответствующие платформы и их их потенциал для создания различных типов учебных текстов. Выступление вызвало неподдельный интерес не только со стороны преподавательской аудитории, но и главного редактора издательства “Титул” А.В. Конобеева, постоянно имеющего дело с такими текстами.  

Академический руководитель программы магистратуры А.В. Бакулев и академический руководитель программы бакалавриата С.В. Боголепова рассказали коллегам об опыте использования современных технологий и подходов к преподаванию иностранного языка в курсе “Академическое письмо на английском языке” и продемонстрировали уникальный тренажер, созданный для поддержки дисциплины на основе выявленных академических потребностей студентов. Тренажер разработан в соавторстве со студентами-магистрами, участвующими в реализации научно-практического проекта “Английский язык для научно-публикационных целей (лингвистика, методика преподавания иностранных языков, межкультурная коммуникация, перевод)” под руководством Светланы Викторовны и Алексея Валентиновича.

Студенты, обучающиеся на специализациях “Теория и методика преподавания иностранных языков” (бакалавриат) и “Лингводидактика и методика преподавания иностранных языков и культур” (магистратура), приняли активное участие в мастер-классах офлайн-дня конференции.

Корнеева Карина, 3 курс бакалавриата

Что мне показалось особенно интересным, так это применение современных технологий в обучении языкам, что является неотъемлемой частью нашей академической реальности сегодня. Преподаватели с опытом показали разнообразие онлайн-платформ, которые позволяют создавать не только материалы для урока, но и целые интерактивные программы и квесты. Именно опыт других людей позволяет лучше понять специфику работы преподавателя и зарядиться у них любовью к преподаванию.

Наумова Екатерина, 2 курс магистратуры:

7 ноября 2023 года я посетила Конференцию памяти Е. Н. Солововой — масштабное событие в области методики преподавания, с множеством докладов, мастер-классов и тем для обсуждения. На этой конференции царила дружелюбная атмосфера сотрудничества. Здание МПГУ, просторное и величественное, приняло гостей с радостью. 

Обсуждались актуальные в сфере преподавания темы. Я поприсутствовала на нескольких выступлениях и узнала много нового про нарративный дизайн, использование ИИ в преподавании и академическое письмо. Думаю, что полученные знания и умения пригодятся мне в дальнейшем в своей педагогической практике. 

Такие мероприятия очень важны и полезны, поскольку всегда придают мотивацию и стремление исследовать что-то новое. Также, происходит обмен опытом с коллегами. 

Огромная благодарность организаторам за проведение этой конференции!

Макаркина Мария, 2 курс магистратуры:

6-7 ноября мне представилась возможность посетить V Международную научно-практическую конференцию имени Е.Н.Солововой, которая произвела сильное впечатление. Глубокая компетентность в вопросах преподавания и профессиональная заинтересованность участников породили интересные дискуссии. На мастер-классах удалось больше узнать о возможностях искусственного интеллекта и использовании интерактивных методов обучения иностранным языкам, об организации образовательных квестов и разговорных клубов. Я благодарна за возможность присутствовать на данной конференции и желаю ей дальнейшего процветания!