• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

«Decemberfest»-2023: Созвездие талантов и межкультурное наследие

В Школе иностранных языков НИУ ВШЭ прошёл творческий межкультурный диалог на вторых иностранных языках в исполнении студентов первого курса

«Decemberfest»-2023: Созвездие талантов и межкультурное наследие

8 декабря 2023 года в актовом зале корпуса НИУ ВШЭ на Старой Басманной состоялся ежегодный фестиваль «Decemberfest».

Фестиваль – добрая традиция Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, объединяющая первокурсников в знаковом и амбициозном проекте: студенты исполняют творческие номера на втором иностранном языке,
к изучению которого они приступили в начале учебного года.

На Фестивале были ярко представлены танцевальные, поэтические и музыкальные произведения, отражающие культурное наследие Турции, Германии, Франции, Англии, Италии, Японии и Китая.

Участников и гостей Фестиваля приветствовала Екатерина Алексеевна Колесникова, руководитель Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, рассказав о роли Фестиваля:

«Это очень важное мероприятие, творческое, радостное, которое делает нас счастливее, а что самое главное, которое позволяет нам познакомиться с первокурсниками. Когда ребята приходят в начале учебного года, они еще адаптируются, а к этому моменту они, с одной стороны, освоились в учебном процессе, а с другой стороны, уже готовы выйти на сцену, продемонстрировать свои таланты, ведь они уже почувствовали себя частью Школы иностранных языков. Сегодняшний вечер о радости, о том, чтобы в эту пятницу мы посмотрели на таких разных, прекрасных молодых людей и порадовались вместе тому, какой замечательный у нас коллектив!». 

Светлана Викторовна Боголепова, академический руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», выразила восхищение первокурсниками, всего спустя 3 месяца обучения демонстрирующими такие глубокие знания на втором иностранном языке, и вручила благодарности студентам, участвующим в развитии языковых клубов Школы иностранных языков НИУ ВШЭ: клуба восточных языков, французского, итальянского, испанского клубов, а также клуба немецкого языка. 

Особыми гостями Фестиваля стали абитуриенты программы бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Перед концертной программой для учеников школ № 1498, № 1357, № 1500 и других заинтересованных абитуриентов была организована экскурсия по корпусу НИУ ВШЭ на Старой Басманной, в ходе которой ребята пообщались с представителями программы бакалавриата и поучаствовали в викторинах, проверив свои знания различных языков и культур.

Статья подготовлена на основе материала, предоставленного Копаневой Анастасией.