• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4 (схема проезда)

Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152 (секретарь)

E-mail: fldepartment@hse.ru; langhse@gmail.com

Абитуриентам: soflabitur@hse.ru

Руководство
Школа иностранных языков: Руководитель школы Колесникова Екатерина Алексеевна

Телефон секретаря: +7 (495) 772-95-90 внутр. 23152

Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Врадий Надежда Валентиновна
Школа иностранных языков: Заместитель руководителя школы Попугаева Мария Витальевна

Выразительная кнопка
Выразительная кнопка

ШИЯ на общеуниверситетском Дне открытых дверей

3 марта 2024 года на общеуниверситетском Дне открытых дверей абитуриенты бакалавриата ШИЯ смогли ближе познакомиться с образовательными программами и принять участие в специальных мастер-классах

ШИЯ на общеуниверситетском Дне открытых дверей

В начале марта состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, на котором представители Школы иностранных языков НИУ ВШЭ рассказали абитуриентам, что такое быть студентом ШИЯ и как им стать, что ждёт в будущем лингвистов и почему межкультурная коммуникация будет всегда актуальна.

На протяжении всего дня на стенде образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» у абитуриентов и их родителей была возможность напрямую задать все интересующие их вопросы, пообщаться со студентами и выпускниками программы, поучаствовать в викторине, связанной с культурой стран и получить памятные сувениры от Школы иностранных языков НИУ ВШЭ.

«Общевышкинский день открытых дверей – это всегда незабываемое мероприятие. Мне кажется, что это действительно здорово для абитуриентов нашего университета иметь такую уникальную возможность на целый день погрузиться в атмосферу Вышки и при этом получить важную информацию о том, как стать частью этого невероятного сообщества в будущем. Мне всегда приятно проводить этот день в компании наших абитуриентов и их родителей, а в сентябре встречаться с ними уже на Дне Первокурсника!» – Симонова Елена Алексеевна, менеджер программы.

«День открытых дверей, как и сама Вышка, поражает своими масштабами. В этот день в здание на Покровском бульваре приходят тысячи абитуриентов и их родителей. Они пользуются возможностью больше узнать об университете мечты и пообщаться с его инсайдерами. К концу дня я безумно устала, но была бесконечно довольна, т.к. мне удалось пообщаться с большим количеством замечательных молодых людей, многие из которых, несомненно, станут студентами программы!»Боголепова Светлана Викторовна, академический руководитель программы бакалавриата.

В программе Дня открытых дверей также приняли участие преподаватели Школы иностранных языков НИУ ВШЭ. На своём увлекательном мастер-классе Анна Георгиевна Смирнова и Даниил Владимирович Осипов поговорили с абитуриентами о том, какую роль играют инструменты на основе искусственного интеллекта (ИИ) в деятельности профессионалов в области коммуникаций, создания текстов, контент-менеджмента и перевода. Кроме того, гости мероприятия узнали о том, какие новые профессии возникают в лингвистике благодаря ИИ.

На мастер-классе Алины Александровны Будниковой участники узнали о том, как межкультурную коммуникацию сделать эффективной и какие особенности и различия существуют в невербальной коммуникации представителей разных культур. Абитуриенты также смогли попрактиковаться в коммуникативных стратегиях, соответствующих низкоконтекстным и высококонтекстным культурам.

Для абитуриентов и их родителей, которые не смогли посетить День открытых дверей очно, 17 марта 2023 года (в воскресенье) в 12.00 Приёмная комиссия НИУ ВШЭ проведёт вебинар, на котором представители всех кампусов расскажут о правилах приёма в Вышку в 2024 году, а также ответят на вопросы.

И уже совсем скоро мы объявим даты следующего Дня открытых дверей Школы иностранных языков НИУ ВШЭ!