Всемирный день водных ресурсов ООН в ШИЯ

Уже на протяжении более 5 лет студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ отмечают Всемирный день водных ресурсов ООН участием в Круглом столе, организованном Информационным центром ООН в Москве

Всемирный день водных ресурсов ООН в ШИЯ

Студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ традиционно приняли участие в Круглом столе, организованном Информационным центром ООН в Москве по случаю Всемирного дня водных ресурсов.

Ежегодно на Круглом столе проходят встречи представителей агентств системы ООН, Российской государственной библиотеки – депозитарной библиотеки ООН, российских экспертов-экологов, а также студентов ведущих российских университетов.

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов ежегодно проводится 22 марта. Этот день подчёркивает важность пресной воды. В настоящее время 2,2 млрд человек не имеют доступа к безопасной воде. Всемирный день водных ресурсов ООН обращает внимание на поддержку усилий по достижению Цели № 6 ООН в области устойчивого развития – «Водоснабжение и санитария для всех к 2030 году».

В этом году Круглый стол прошёл 20 марта в онлайн-формате, темой мероприятия стала «Вода для мира».

Открыл мероприятие приветственным словом Кузнецов Владимир Валерьевич, Председатель команды учреждений ООН в России, директор Информационного центра ООН в Москве.

В рамках Круглого стола прошло обсуждение актуальных вопросов, в том числе связанных с климатом, трансграничными водными ресурсами и эффективными методами обеспечения качества питьевой воды.

Спикерами мероприятия стали:

Авсеенко Наталья Анатольевна, член-корреспондент Общероссийской общественной организации «Российская академия естественных наук» (РАЕН), рекордсменка мира, чемпионка мира по фридайвингу, посланница экомиссии «DeepBlueOcean»;

Колпакова Татьяна Павловна, специалист по общественному здравоохранению Офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации;

Михеев Владимир Викторович, пресс-секретарь Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией;

Рязанова Наталья Евгеньевна, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации;

Чешев Андрей Анатольевич, заместитель исполнительного директора Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского;

Цветкова Анастасия Валерьевна, генеральный директор Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

По итогам упомянутых выступлений студенты Школы иностранных языков НИУ ВШЭ задали экспертам интересующие их вопросы и узнали, какие методы и действия могут значительно способствовать достижению Цели № 6 ООН в области устойчивого развития – «Водоснабжение и санитария для всех к 2030 году».